https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан надеется на запуск Кашагана в этом году


Так считает эксперт по нефтегазовым вопросам Сергей Смирнов.
«Сохранение прогноза объема нефтедобычи в 2014-м году на уровне 83-х миллионов тонн говорит о том, что правительство, несмотря на серьезные проблемы с началом работ на Кашагане, надеется на возобновление в текущем году добычи сырья на этом месторождении», — сказал Сергей Смирнов. 

На прошлой неделе министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, говоря о поступлениях в бюджет, сообщил, что прогноз объема нефтедобычи в 2014-м году сохранился на уровне 83-х миллионов тонн. 

В 2013-м году Казахстан добыл 81,731 миллионов тонн нефти, включая газовый конденсат, что на 3,2% больше, чем в 2012-м году. 

По подтвержденным запасам нефти Казахстан находится на 9-м месте в мире. За 20 лет добыча нефти увеличилась более чем в 3 раза, добыча газа более чем в 5 раз. 

Кашаган — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти.

По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10-ти миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров. 

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008-м году. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. 

Нефтедобыча на месторождении началась в октябре 2013-го года, но спустя две недели после начала была приостановлена из-за утечек в газопроводе.

Total.kz, 24 марта 2014
 
Дата публикации:24.03.2014
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:1031
 
Ключевые слова:
Кашаган Нефтедобыча Полезные ископаемые
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме