https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


За полгода в Казахстане произошло более 7 тыс. пожаров


Об этом 15-го июля сообщил в ходе брифинга начальник управления государственного пожарного контроля и дознания Комитета противопожарной службы МЧС РК Мейрамбек Кайсанов.
«За истекший период 2014-го года в республике произошло 7 тыс. 256 пожаров, материальный убыток от которых составил 1 млрд. 549 млн. 691 тыс. тенге. Количество пожаров по сравнению с 2013-м годом увеличилось на 18%, при этом материальный ущерб снизился на 18%, гибель людей уменьшилась на 23%, а количество травмированных при пожарах возросло на 19%», - сказал М.Кайсанов.

В развитие темы он добавил, что с наступлением пожароопасного периода на территории лесного фонда произошло 250 пожаров, что по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года больше в 2,3 раза. 

«При этом площадь, пройденная пожарами, снизилась на 23% и составила 1223 га» - отметил начальник управления государственного пожарного контроля и дознания.

Также представитель МЧС подчеркнул, что для борьбы с пожарами в Казахстане определен состав республиканского штаба и оперативных штабов региональных зон с группировками от служб МЧС, МВД, Минобороны, МОСВР РК, а также местной исполнительной власти. 

«Республиканская группировка насчитывает 2 тыс. 717 единиц автомобильной техники, 11 вертолетов с водосливными устройствами, 47 пожарных поездов и свыше 17 тыс. человек. Привлекаемые службы обеспечены запасом оборудования и инвентаря для борьбы с огнем, в числе которых ранцевые огнетушители в количестве 2 тыс. единиц, мотопомпы - более 200 единиц и свыше 19 тыс. единиц шанцевого инструмента», - сообщил М.Кайсанов.

По его словам, для системного взаимодействия организованы плановые учения, в том числе с российскими коллегами на приграничных и сопредельных территориях лесных фондов. 

«Проводится 7 совместных тактических учений с территориальными подсистемами МЧС Омской, Оренбургской, Астраханской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей и Алтайского края», - резюмировал представитель МЧС.

Арман Оспанов
Казинформ, 15 июля 2014
 
Дата публикации:15.07.2014
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1116
 
Ключевые слова:
Пожары МЧС Происшествия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме