https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Старожилы Восточно-Казахстанской области обнаружили следы снежного барса


Об этом сообщили ученые-биологи Олег и Ирина Логиновы.
В восточно-казахстанский клуб «Ирбис» пришло сообщение от старожилов об обнаружении следов снежного барса на горе Гуляние, что рядом с селом Топиха. 

Ирина показала сообщение от старожила Михаила Черепанова из села Топихи, где он пишет следующее: «У меня есть фото следов, предположительно, барса, который гулял по снегу, очень уж след похож. Мы местные, всю жизнь с рождения в селе Топиха, хорошо знаем лесной и животный мир. Мой младший брат - охотовед Усть-Каменогорского ГУ Лесного хозяйства, он тоже удивился большому следу неизвестного животного. И как с надува катался зверь - есть фото (такое любит делать только барс), и следы его, как тот сидел на надуве горы, есть. Только один раз были замечены эти крупные следы, барс пришёл и ушёл и больше не появляется».

Это сообщение сразу заинтересовало биологов Олега и Ирину Логиновых. Они планируют установить в этом месте фотоловушки на барса. В настоящее время они работают над проектом «Повышение потенциала ООПТ и участия местных общин в сохранении снежного барса и его местообитаний в Восточно-Казахстанской области», поддержанный Глобальным Экологическим Фондом (ГЭФ) по программе малых грантов. 

Проект рассчитан на полтора года, стартовал он в сентябре прошлого года. После окончания проекта путешествие с приключениями по следам снежного барса энтузиастами-экологами будет продолжено, - рассказали ученые.

Людмила Малько
Казинформ, 26 июля 2014
 
Дата публикации:26.07.2014
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1249
 
Ключевые слова:
Снежный барс Экология Охрана природы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме