https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Алматы представили скульптуры для слабовидящих детей, которые можно «трогать»


22-го сентября в Алматы в Центральном выставочном зале государственного музея искусств им. А.Кастеева стартовал второй этап интерактивного проекта для слабовидящих детей «Образ на ощупь».
В рамках проекта у детей, имеющих инвалидность по зрению, вновь появилась возможность прикоснуться к миру скульптуры и проявить себя в творчестве, несмотря на зрительные барьеры. 

В основе концепции проекта «Образ на ощупь» - лежат прикосновения, «переживание» различных материалов - дерева, камня, бронзы. Детям помогают трансформировать образ через личные переживания и ощущения. Участники проекта могут слепить свои «скульптуры» на основе тактильных ощущений. 

После завершения занятий, детские работы будут представлены на выставке рядом с оригиналами. Все экспонаты выставки можно и нужно трогать руками, в отличие от традиционной музейной экспозиции. 

В проекте принимаются участие известные казахстанские скульпторы, чьи работы встречают алматинцы на улицах города - Толеш Шокан, Павел Шорохов, Малик Жунисбеков. 

Проект «Образ на ощупь» уже во 2-й раз становится победителем ярмарки социальных идей и проекта фонда Первого Президента РК - Лидера нации. 

Куралай Абылгазина
BNews.kz, 22 сентября 2014
 
Дата публикации:22.09.2014
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1455
 
Ключевые слова:
Инвалиды Выставка Музей Соцзащита в Казахстане
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме