https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фестиваль тюркской музыки открылся в Астане


В рамках празднования Дня города Астаны прошло торжественное открытие фестиваля тюркской музыки «Астана-Арқау» в камерном зале «Астана Опера».
Мероприятие стало уже традиционным и проводится в 7-й раз, что подчеркивает интегрирующий потенциал столицы нашего государства.

Как сообщает пресс-служба акима Астаны, зажигательные выступления тюрков не оставили никого равнодушным. Каждое выступление отличалось своей динамичностью и необычностью и сопровождалось громкими аплодисментами.

Фестиваль с самого начала был ориентирован на раскрытие многообразия и на поиск мотивов сближения в этномузыке современных тюрков. Этот принцип стал основополагающим и в праздничной программе фестиваля 2015-го года.

Фестиваль тюркской традиционной музыки «Астана-Арқау» - культурное событие, посвященное многожанровому музыкальному наследию тюркских народов.

На фестиваль собираются музыканты-исполнители аутентичной музыки, представляющие разные тюркские народы.

Благодаря их мастерству столичный зритель может получить уникальную возможность соприкоснуться с «живой» музыкальной традицией, увидеть и услышать многочисленные, порой экзотические и редкие музыкальные инструменты.

За 7 лет проведения в фестивале приняли участие более 470-ти музыкантов и ученых - представителей практически всех тюркских народов.

Впервые на фестивале в этом году выступили представители нескольких тюркских народов. В их числе самый северный тюркский народ - долганы, который является самым малочисленным.

На данный момент численность таймырских тюрок-долган не превышает 5000 человек, что придает им особую уникальность во всем тюркском мире.

Кроме того, на мероприятии впервые прозвучали редкие инструменты, привезенные из Туркменистана специально для участия в фестивале.

5-го июля в 18:00 часов артисты фестиваля выступят на площадке проекта«Тысячелетия вокруг Астаны», расположенной рядом с ТРК «Хан Шатыр». Торжественное закрытие фестиваля состоится 6-го июля в камерном зале «Астана Опера» в 16:00.

forbes.kz, 5 июля 2015
 
Дата публикации:05.07.2015
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1138
 
Ключевые слова:
Фестиваль День города Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме