https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстане установлен умеренный желтый уровень террористической опасности на 40 суток


Об этом предупрежает сайт акимата Астаны.
"В связи с событиями, имевшими место 5–6 июня на территории Актюбинской области, в целях предупреждения возможных угроз террористического характера Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан на территории Республики установлен умеренный желтый уровень террористической опасности сроком на 40 суток.

Обращайте внимание на брошенные предметы в виде сумок, коробок, свертков, мешков, чемоданов, особенно с торчащими проводами и техническими устройствами, а также на странных, подозрительных людей в общественных местах и на транспорте. Не принимайте на хранение или для транспортировки сомнительные предметы.

Разъясняйте окружающим опасность прикосновения к брошенным предметам. Относитесь с пониманием к проверке документов сотрудниками правоохранительных органов и оказывайте им содействие. Следите за новостями о текущей обстановке. Не поддавайтесь панике", - говорится в сообщении.

Предупреждение о введении желтого уровня безопасности казахстанцы получают посредством SMS.

Желтый уровень означает опасность реальной возможности совершения террористического акта. Это говорит о том, что данные о возможности теракта подтверждены, но неизвестны время и место готовящейся атаки.

При этом уровне опасности наряду с мерами, принимаемыми при синем уровне, могут вводиться дополнительные усиленные патрули улиц, а медицинские организации могут переводиться на режим работы в чрезвычайных ситуациях.

Вводится жесткий контроль паспортного режима, отслеживается передвижение транспорта через административные границы.

Оперативно-розыскные органы проводят проверки на объектах нефте- и газопроводов, промышленных и транспортных объектах.

Специальные службы проверяют наличие мест временного размещения для граждан в случае введения следующего уровня террористической угрозы.

Введение желтого уровня по республике связано с проведением антитеррористической операции в Актобе. Там 5 июня был объявлен красный уровень террористической опасности после того, как преступники напали на два оружейных магазина и воинскую часть Национальной гвардии. Накануне в 23:30 было известно о шести погибших от рук бандитов и четырех уничтоженных боевиках. Аким Актюбинской области призвал жителей проявлять бдительность и сообщать полиции о подозрительных личностях. 

По информации главы МВД, на данный час уничтожены 12 террористов, шесть-семь находятся в розыске. 

Об инциденте высказался спикер сената Касым-Жомарт Токаев, назвавший теракт в канун Оразы проявлением крайнего цинизма со стороны преступников. Мнением о случившемся поделились политологи, сказавшие о том, что теракт не оказался, к сожалению, случайностью.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев держит вопрос с ситуацией в Актобе на своем контроле, сказал премьер-министр Карим Масимов на заседании правительства.

Также в ходе заседания Правительства РК, стало известно, что за жизни пострадавших в результате перестрелки в Актобе борются ведущие хирурги.

Today.kz, 6 июня 2016
 
Дата публикации:06.06.2016
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1337
 
Ключевые слова:
Терроризм Профилактика Жёлтый уровень Национальная безопасность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме