https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Теракт в Актобе совершили те, кто хотел ввергнуть Казахстан в пропасть конфликтов и разгул терроризма


Спокойствие и безопасность - самые важные ценности независимого Казахстана, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев.
"Вы, конечно, все знаете, несколько дней назад мы впервые столкнулись с масштабной террористической атакой в городе Актобе. Это преступление против собственного народа. Этот террористический акт совершили те, кто хотел ввергнуть нашу страну в пропасть конфликтов и разгул терроризма", - сказал Н.Назарбаев, выступая в субботу в Астане на церемонии второго выпуска студентов Назарбаев университета.

Он подчеркнул, что проявленный героизм полицейских и военных в ходе антитеррористической операции - пример для подражания молодежи.

"Они остановили террористов и восстановили мир и спокойствие в стране. Так будет всегда. Мы продолжим наши реформы, выполним все стратегии развития нашей страны. Мир, спокойствие, безопасность - это самые важные ценности независимого Казахстана", - отметил президент.

По его словам, каждый казахстанец должен бороться против терроризма и экстремизма.

"Чтобы противостоять таким критическим угрозам, вы должны быть очень образованными и должны понимать, всесторонне анализировать такую ситуацию. Конечно, такие образованные люди никогда не последуют за такими провокаторами. Поэтому вы здесь осваиваете науку, технологию. Вы должны быть такими гражданами, которые будут противостоять всяким негативным проявлениям". - обратился он к выпускникам.

"Ежегодно в мире появляется 30 очагов международных конфликтов на межэтнической, межконфессиональной, социальной почве. Именно в таких странах возникают условия для возникновения терроризма, экстремизма, которые разрушают государства, сеют бедствие людям. (...) И в условиях стабильности мы росли и удивляли мир своими успехами и строим большие планы на будущее. Для этого нужна стабильная страна, и государство будет обеспечивать это всеми силами, но это будет зависеть от всех казахстанцев. Особенно от вас, молодых", - подчеркнул глава государства.

5 июня группа религиозных радикалов в Актобе совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских.

Тогда же было уничтожено 13 преступников, девять задержаны, шестеро были объявлены в розыск. В пятницу спецслужбы Казахстана заявили об уничтожении еще пяти экстремистов.
 
Дата публикации:11.06.2016
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1162
 
Ключевые слова:
Терроризм Экстремизм Актобе Национальная безопасность Теракт
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме