https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Астане балет «Баядерка» покажут под открытым небом


Об этом сообщает пресс-служба городского акимата.
В честь празднования Дня столицы, 2-го июля, на площади перед Дворцом Независимости жители и гости города увидят грандиозный балет «Баядерка».

«Баядерка» - это романтическая восточная легенда, повествующая о несчастной любви баядерки Никии и храброго воина Солора. Премьера спектакля прошла в театре «Астана Опера» 25-го декабря 2015-го года, а теперь артисты выступят для поклонников балета под открытым небом.

Балет, сопровождающийся эффектным световым шоу и масштабными видеоинсталляциями, безусловно, станет ярким и зрелищным праздничным событием. Один из самых знаменитых шедевров мировой хореографии заиграет новыми красками на фоне величественного Дворца Независимости.  

«В прошлом году на фоне Пирамиды прошла опера «Аида», а в этом году решили подарить балет. Выбор пал на «Баядерку», так как действие происходит летом в жаркой Индии, к тому же это один из новых спектаклей и очень красочный, - говорит хореограф-постановщик Алтынай Асылмуратова. - Здесь, на улице, совершенно другое ощущение пространства, что непривычно для артистов. В постановке задействована практически вся труппа. Надеюсь, что погода не подведет».

Для того чтобы перенести «Баядерку» со сцены театра на открытую площадь, понадобилось немало времени. Перед дворцом установлены театральные декорации, выполненные из стеклопластика и алюминия, которые соответствуют нашим климатическим условиям. Сама сцена большая - 24 метра в ширину. Также установлены кулисы 13-метровой высоты.

«Мы построили трехуровневую зрительную зону на 1400 посадочных мест, установили большой проекционный баннер. Наша техника предрасположена к тому, чтобы работать даже в таких суровых условиях, как дождь или снег», - сказал руководитель художественно-производственного комплекса театра «Астана Опера» Виктор Караре.

Главные партии в балете исполнят звезды казахстанского балета, ведущие солисты театра «Астана Опера», заслуженные деятели Казахстана Мадина Басбаева (Никия), Таир Гатауов (Солор), Гаухар Усина (Гамзатти).

Всего в постановке задействовано около 120-ти артистов балета и миманса.

Казинформ, 1 июля 2016
 
Дата публикации:01.07.2016
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1113
 
Ключевые слова:
День столицы Баядерка Балет Праздник Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме