https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В предгорьях Заилийского Алатау 27-28 августа будет проходить I Международный фестиваль "Улы дала Рухы"


Как сообщили на пресс-конференции на нем примут участие зарубежные гости, в том числе из Венгрии - организаторы Туранского Курултая.
В августе в живописном предгорье Алатау в пригороде Алматы состоится знаковое для города и всей республики событие – I международный фестиваль «Улы дала рухы» - «Дух великой степи».

Это масштабное мероприятие пройдет в год 25-летия независимости республики Казахстан и 1000-летия города Алматы и соберет свыше 5 000 участников и гостей из 10 стран: Казахстана, Венгрии, Голландии, Германии, Турции, Китая, Кореи, Украины, России и Кыргызстана.

Соорганизатор фестиваля – Андраш Жолт Биро из Венгрии, ученый-антрополог, председатель Венгерского Туран-фонда, организатор курултая туранских народов, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса: последний курултай в Венгрии посетили 250 тысяч человек!

В последние годы интерес к истории и культуре кочевых народов стремительно растет во всем мире, привлекая все больше туристов в страны, расположенные на Великом шелковом пути. Фестиваль «Улы дала рухы», с одной стороны, даст исключительную возможность всем желающим познакомиться с богатым наследием казахов и других тюркских народов, а также с современными достижениями Казахстана. С другой - раскроет как казахстанцам, так и зарубежным гостям неизвестные прежде возможности для познавательного, спортивного, экстремального, приключенческого и этно-туризма в Казахстане. Как показал вышеупомянутый опыт Венгрии, фестиваль в таком формате – успешная модель, которая привлекает самое широкое внимание.

Древние кочевники говорили: «Живя в настоящем, думай о будущем и не забывай прошлое!» Следуя этому мудрому наставлению, сегодня их потомки бережно хранят историю, традиции и обычаи своих предков. Без чего невозможно развитие сплоченного общества и движение нации вперед.

В течение двух дней посетители фестиваля «Улы дала рухы» смогут, во-первых, познать историю и культуру кочевников, получить новые знания и навыки. А, во-вторых, познакомиться с профессионалами и найти единомышленников в новых интересах, объединиться с ними, чтобы продолжить изучать выбранное направление более глубоко. А в следующем году, возможно, вернуться на фестиваль уже в качестве участников и продемонстрировать, например, мастерство джигитовки, умение готовить национальные блюда или традиционные казахские украшения, созданные собственными руками.

Площадка фестиваля будет разбита по тематическим секторам. Все, кто его посетит, словно в машине времени, переместятся в кочевое прошлое и получат возможность:

*почувствовать связь времен и эпох – Саков, Кангюев, Усуней, Гуннов, Скифов, Сарматов, Тиграхаудов, Массагетов;
*познать долгий путь становления казахской нации, проникнуть в ее историю и понять связь событий в развитии Великого шелкового пути;
*увидеть изнутри жизнь кочевников и устройство их быта;
*познакомиться с исторически воссозданными традициями и обрядами, связанными со всеми сферами жизни казахов;
*узнать секреты мастерства древних ремесленников и попробовать поработать с войлоком, кожей, серебром, глиной по сохранившимся издревле технологиям;
*полюбоваться мастерством профессиональных беркутчи и силой палуанов, джигитовкой конников и кокпаристов, поболеть на состязаниях лучников и батыров;
*сыграть в национальные игры и познакомиться с музыкальным наследием;
*попробовать настоящие национальные блюда и узнать секреты их приготовления.

Стоит отметить, что костюмы участников фестиваля и музыкантов, доспехи и оружие батыров и прочее воссозданы по историческим материалам.

Место проведения фестиваля: Талгарский район, Алатауский сельский округ, у подножия Иле-Алатауского национального парка.

Дата: 27 и 28 августа

Кому стоит посетить: всем, кому интересна история и культура родного города и страны, а также – более масштабно – кочевой цивилизации древних тюрков. Рекомендуется семейное посещение с детьми.

Автобусы будут отходить 27.08 и 28.08 от гостинницы Астана в 8.30 и 12.00 - БЕСПЛАТНО . Также оттуда в город  в 14. 18. 20 . 23.

Ержан Оралбеков
erzhan_ashim@mail.ru
belarus.kz
Алматы, 26 августа 2016
 
Дата публикации:26.08.2016
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1459
 
Ключевые слова:
Тюркский мир Тюркология Фэст культуры «Улы дала рухы»
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме