https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Уникальную мини-книгу о космонавтах подарили гимназии Караганды


В библиотеке школы-гимназии №95 Караганды появился уникальный экземпляр мини-книги о советских космонавтах.
«Ежегодная акция «Дорога в школу» включает в себя и пополнение книжного фонда. Конечно, мы закупаем новые книги, но и не отказываемся, если кто-то приносит, особенно, если это редкие, ценные издания. Акция «Подари книгу школе» действует у нас постоянно. Вот и к новому учебному году получили несколько уникальных книг», - рассказала заведующая библиотекой Наталья Марченко.

Учитель начальных классов Альбина Хабибуллина принесла в школьную библиотеку семейную реликвию - книгу «Летчики-космонавты СССР» размером со спичечный коробок. Мини-издание в металлическом переплете содержит в себе фотографии космонавтов и короткие рассказы. 

«Моя семья решила подарить эту книгу школьной библиотеке. Там она будет нужнее. Дети смогут не только приобщиться к истории космонавтики, но и увидеть, какими необычными могут быть печатные издания», - отметила педагог.

Еще одно ценное приобретение - издание романа А.Толстого «Петр Первый» 1938-го года. Раритетную книгу вместе с другой литературой подарила семья Ишиных в знак признательности за обучение детей. Старшая дочь уже окончила эту гимназию и ныне - студентка колледжа, младшая учится в 8-м классе.

«Это издание покупала моя бабушка, потом оно переходило по наследству из поколения в поколение. Ее прочли наши дети. А теперь решили подарить, чтобы другие дети могли приобщиться к одному из первых изданий романа великого классика», - говорит Татьяна Ишина.

Самых активных дарителей администрация гимназии наградила благодарственными письмами.

Валентина Елизарова
Казинформ, 1 сентября 2016
 
Дата публикации:01.09.2016
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1377
 
Ключевые слова:
Космос Книгоиздание Караганда
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме