https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Национальном музее Республики Казахстан открылась выставка «Дети войны» о судьбах испанцев во время Великой Отечественной войны.


Выставка «Дети войны», посвященная судьбе тысяч испанских детей, впервые пройдет в Казахстане с 8-го сентября по 8-е октября.
На выставке представлено собрание документов, мемуаров, писем, личных записей, рисунков, фотографий, докладов учителей. Все экспонаты являются результатом длительных исследований Испанского центра в Москве, ассоциации «Архивы, Война и Изгнание», Фонда «Ностальгия», Национального архива Каталонии и куратора выставки Хуана Барсело.

Во второй половине 1936-го года из Испании в Советский Союз эвакуировали около 6000 испанских детей из пылающих городов Кастилии и Андалусии, для них были открыты 15 детских домов.

Эти дети, повзрослев, в годы Второй мировой войны встали в один строй с советскими солдатами и сражались против фашизма. 300 испанских бойцов погибло при обороне Ленинграда и блокады.

«Выставка отражает трагические страницы новейшей истории Испании, рассказывает об истории Гражданской войны и посвящена драматическим судьбам испанских детей и их потомков. Память о войне, любви и ненависти, расставании и возвращении как никогда актуальна в наше время», - сообщили в пресс-службе музея. 

Анеля Касымова
Казинформ, 8 сентября 2016
 
Дата публикации:08.09.2016
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1301
 
Ключевые слова:
Дети войны Выставка Музей Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме