https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


С любовью к белорусской культуре


В Северо-Казахстанской области торжественно отметили 20-летие создания при Ассамблее народа Казахстана белорусского центра "Радзіма".
20 лет назад при Ассамблее народа Казахстана Северо-Казахстанской области начал свою работу белорусский культурный центр «Радзiма». Ласкающее слух слово переводится на русский язык как «Родина». Родиной наш северный край считают множество белорусов – поколениями они трудятся на благо Отчизны, внося огромный вклад в развитие СКО.

Об этом говорили и участники прошедшего в областном Доме дружбы фестиваля белорусской культуры, посвящённого юбилейной для центра дате. Под сводами местного Дома дружбы собралось множество гостей – это и представители различных этнокультурных объединений, и общественники, и просто любители белорусской культуры.

«Северо-Казахстанская область имеет разнообразное этническое население, и белорусская культура играет важную роль в формировании культурного «ландшафта» нашего региона. Её историческая мягкость, доброта и другие особенности служат мостом для укрепления межэтнических связей в СКО. 20 лет – это небольшая, но значимая дата для нашего центра. Мы рады видеть каждого, кто пришёл на наш праздник!», - отметила председатель объединения Мария Татаренко. 

Около 5 тысяч этнических белорусов проживают на территории Северного Казахстана. Многие на постоянной основе сотрудничают с центром «Радзiма», работая, в том числе, и в рамках, реализуемых Ассамблеей благотворительных, культурных проектов. За вклад в сохранение и развитие белорусской культуры в регионе были отмечены активисты, которые стояли у истоков создания центра. Это – Сергей Чепурко, Валентина Волчкевич, Лидия Бриль, Нина Кузнецова, Владимир Горбацевич.

Также отметили и вклад белорусского этнокультурного центра «Калі ласка», руководителем которого вот уже 18 лет является Тамара Ткаченко. В её центр входят ещё четыре родные сестры. Все вместе они составляют целый вокальный коллектив. За годы их деятельности воспитаны целые поколения ценителей белорусской культуры, которые также приняли участие в прошедшем фестивале.

Особо приятным моментом для активистов белорусского центра стало поздравление от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан Павла Владимировича Утюпина, которое зачитала общественный заместитель председателя АНК СКО Елена Семидоцких.

В поздравительном адресе отмечался большой вклад областного белорусского центра в сохранение и развитие белорусской культуры и духовности на казахстанской земле, воплощая при этом историческую идею единства народа Казахстана.

Благодарственное письмо белорусскому центру «Радзіма» вручил исполняющий обязанности руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» КГУ «Управление внутренней политики акимата Северо-Казахстанской области» Болат Базарбаев.

Центр в течение 20 лет проводит работу не только по сохранению этнических традиций и культуры, но и по укреплению межэтнического согласия в регионе, участвует в городских, областных, республиканских мероприятиях.

Также с юбилеем центра поздравили и коллеги – руководители этнокультурных объединений, структурных подразделений областной ассамблеи, общественные деятели.

На сцене выступили исполнители и ансамбли, представляющие как белорусскую культуру, так и многие другие. Каждый номер сопровождался зрительскими овациями, а отдельные выступления заставили присутствующих и вовсе пуститься в пляс. Добрая атмосфера праздника, чарующая музыка и погружающие в настрой далеких волшебных полесий строки известных народных и авторских песен – всё это формировало торжество момента.

Участники фестиваля были отмечены благодарственными письмами и подарками в виде белорусской продукции.

Павел Притолюк
Мария Татаренко
belarus.kz, 6 декабря 2023
 
Дата публикации:06.12.2023
Тематика:Белорусские центры, Казахстан
Просмотров:231
 
Ключевые слова:
Фэст культуры Северо-Казахстанская область Ассамблея народа Казахстана "Радзіма" Қоғамдық келісім
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме