https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Хирурги Астаны впервые в Казахстане провели родственную трансплантацию печени


Врачи городской больницы №1 впервые в Казахстане провели родственную трансплантацию печени от живого донора.
28-го августа в столичной больнице, которой в этом году исполняется 90 лет, состоялась пресс-конференция с участием руководителя управления здравоохранения, представителей медицинских учреждений, реципиента и донора.

- Накануне 20-летия Конституции РК хотелось показать, как реально эти нормы Конституции сегодня функционируют, и любой человек, имеющий серьезные заболевания, независимо от статуса, социального положения, сегодня имеет доступ к таким высоким технологиям. Эта технология успешно нами освоена и теперь мы имеем возможность оказывать качественные услуги всем желающим, - сообщил руководитель управления здравоохранения города Астаны Эрик Байжунусов.

Реципиентом стала 35-летняя жительница Астаны, которой в начале года был поставлен диагноз «цирроз печени». На амбулаторном этапе она получила курс лечения, однако он не дал эффекта. После чего пациентку направили из гепатологического центра в городскую больницу №1 для проведения родственной трансплантации печени от живого донора - ее 23-летнего племянника.

- На сегодняшний день это единственная донорская пересадка в Казахстане, которая была проведена самостоятельно, - рассказал Марат Абдуов, главный врач городской больницы №1. - Уникальность данной операции в том, что сама пересадка донорской печени считается очень тяжелой, и в Казахстане была проведена первая такая операция без привлечения специалистов из-за рубежа.

Состояние реципиента после операции стабильное, женщина продолжает получать лечение, а донора уже выписали из больницы.

На сегодня на учете в гепатоцентре Астаны состоят 300 пациентов, 35 из которых ожидают очереди на пересадку органа. В этом году докторский состав больницы планирует провести еще четыре операции по трансплантации печени.

Увеличение количества операций по пересадке органов является значимым вкладом в развитие трансплантологии Казахстана, что послужит прорывом медицинской службы нашей республики.

Казинформ, 28 августа 2015
 
Дата публикации:28.08.2015
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1205
 
Ключевые слова:
Здравоохранение Трансплантология Органы Встана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме