https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Во втором казахстанском регионе подтверждена сибирская язва


У двух жителей Восточного Казахстана подтвердился диагноз "сибирская язва", сообщила министр здравоохранения и социального развития республики Тамара Дуйсенова.
"По Восточно-Казахстанской области два человека. По ним подтвердилась (сибирская язва) сейчас санэпидслужбой", - сказала она журналистам в пятницу.

Ранее вспышка сибирской язвы была подтверждена в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области Казахстана, где скончались два человека.

По словам Т.Дуйсеновой, в Карагандинской области, где ранее были госпитализированы девять человек с сибирской язвой, двое из которых скончались, новых случаев заболевания не установлено.

"По семи лицам, которые в областной больнице (Карагандинской области), сейчас их состояние стабильное, осложнений нет. Полностью та терапия, которая необходима, им оказывается", - сказала министр.

При этом она пообещала провести расследование по факту смерти скончавшегося от опасной инфекции жителя села Еркиндык, который "ходил по больницам с порезом руки".

"Мы проверку отправили от республиканского комитета контроля. Обязательно будет перепроверено действие и областной, и районной больницы по своевременности оказания помощи", - сказала она.

Как сообщалось, 17 июня два жителя села Колбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области обратились в районную больницу с жалобами на высокую температуру. Их госпитализировали с подозрением на сибирскую язву.

7 июня пять членов одной семьи из села Еркиндык Шетского района Карагандинской области забили корову без ветеринарного освидетельствования и в тот же день реализовали мясо одиннадцати своим соседям. В результате употребления зараженного мяса заболели девять человек, в том числе житель Караганды, который приехал в поселок в гости к родственникам, и 10-летний мальчик.

Вечером 20 июня скончалась 33-летняя женщина, утром 21 июня умер 49-летний мужчина - владелец больной коровы. Всем пациентам был поставлен предварительный диагноз "сибирская язва". Лабораторные исследования областного уровня подтвердили вспышку этой опасной инфекции.

В селе объявлен режим ЧС. По данному факту ведется досудебное расследование по статье "Нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия" Уголовного кодекса республики.

Сибирская язва - заболевание, вызываемое спорообразующей бактерией, передающейся человеку только от животных, характеризуется интоксикацией, появлением карбункул на коже, сепсисом.
 
Дата публикации:24.06.2016
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:989
 
Ключевые слова:
Сибирская язва Эпизоотия Санитария Гигиена
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме