https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Выставка, посвященная узницам АЛЖИРа, открылась в Национальном музее Республики Казахстан


В Национальном музее РК в Астане открылась весьма необычная выставка работ современного искусства «Архипелаг КАРЛАГ», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий и голода.
Эта выставка - совместный проект мажилисмена Нурлана Дулатбекова и казахстанских художников Айнур Саденовой, Алмагуль Менлибаевой и Сырлыбека Бекботаева. Авторы говорят, что своими работами они хотели донести до общественности «природу и глубину» одной из самых трагических страниц прошлого и восстановить искаженную историю Казахстана периода 1930 - 56 годов, рассказать о сломленных судьбах более миллиона узников 11 специальных исправительно-трудовых лагерей.

В одном из залов музея представлены восемь инсталляций. Одна из них Алмагуль Менлибаевой. Она - мультимедиа-художник. Живет и работает в Казахстане и Германии. Ее работы широко экспонировались в музеях США, Бельгии, Великобритании, Австрии, Сингапура, Голландии, Норвегии. 

Инсталляция, которую она сегодня показала в Нацмузее, называется «Шанель № 5» по рассказу одной из узниц Акмолинского лагеря жен изменников Родины (АЛЖИР). Женщина была арестована в один из ее беззаботных дней жизни - посещения театра. Ее увезли прямо в вечернем платье на черном «воронке». 

«Проведя уничижительные процедуры допросов, тройка направляет ее в АЛЖИР, в Казахстан. Промокнув под дождем, она входит в женский барак, в полумраке которого с ужасом узнает в некоторых заключенных, одетых в ватники, известных женщин,  принадлежавших когда-то к кремлевской элите... От влажности ее черное пальто и платок источали последние пары парфюма», - объяснила название своей работы автор.

Алмагуль Менлибаева использовала в коллаже портрет Коко Шанель, превращая ее в «узницу» КАРЛАГа, художественно осмысливая противостояние государственной машины и женщины.

Выставка продлится до 15-го июля.

Дамир Байманов
Казинформ, 30 мая 2016
 
Дата публикации:30.05.2016
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1030
 
Ключевые слова:
Архипелаг КАРЛАГ Выставка Музей АЛЖИР Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме