https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Национальном музее Республики Казахстан открылась выставка, посвященная 100-летию Каюма Мухамедханова


В Национальном музее Астаны открылась выездная выставка, посвященная 100-летию абаеведа Каюма Мухамедханулы.
Среди экспонатов: переписка выдающегося ученого с представителями казахской интеллигенции, творческое наследие основателя научного абаеведения, а также официальные документы, рассказывающие о некоторых этапах его биографии. В том числе справка об отмене приговора Верховного суда КазССР и его реабилитации.

Известно, что приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КазССР в 1952-м году К.Мухамедханов был осужден по печально знаменитой 58-й статье на 25 лет лишения свободы. И только в связи с отменой в СССР смертной казни, в честь победы над фашистской Германией, ему удалось избежать высшей меры наказания. В декабре 1954-го года приговор был отменен, а узник - реабилитирован. На свободу Каюм вышел лишь в 1955-м году.

К.Мухамедханов не подписал ничего против своего учителя Мухтара Ауэзова, как того добивалась тогдашняя власть, сделав его главной мишенью репрессий. Каюм не предал своего учителя, не отказался от научных идей учеников и последователей Абая, вопреки идеологам сталинского режима, твердившим: «Нет школы Абая. Это буржуазный национализм. Есть лишь одна школа - марксизма-ленинизма».

Также на выставке представлены несколько личных вещей Абая Кунанбаева.

Выставка будет в Национальном музее в Астане неделю.

Анеля Касымова
Казинформ, 24 июня 2016
 
Дата публикации:24.06.2016
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1321
 
Ключевые слова:
Каюм Мухамедханов Юбилей Музей Репрессии Выставка Астана Абай Кунанбаев
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме