https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Кызылорде будут производить универсальное лекарство


Об этом сообщает пресс-служба акимата Кызылординской области.
В Шиелийском районе запущены завод по переработке корня солодки и предприятие по производству извести. На предприятиях, вошедших в Карту индустриализации страны, будет трудоустроено 134 человека.

Проектная стоимость фармацевтического завода ТОО «Мия Шиели» составляет 612 млн. тенге. Это предприятие с готовой инфраструктурой расположено в индустриальной зоне района. Его годовая мощность - 250-300 тонн, здесь трудоустроено 50 человек.

Эти проекты вошли в индустриально-инновационные программы Казахстана. Продукция завода будет целиком ориентирована на экспорт.

Спрос на корень солодки на мировом рынке, в частности в Германии, США, Турции и Японии значительный. Помимо выпуска экстракта из корней солодки планируется наладить производство сырья для 1200 видов медицинских препаратов. В целом по области имеется фонд площадью 80 тысяч га, на котором растет солодковый корень.

Полезные свойства солодки проявляются благодаря ее ценному составу. Его корень богат тритерпеновыми соединениями, в нем есть крахмал, камеди, эфирные масла, слизь, глюкоза, горечи, аскорбиновая кислота, пектин, а также ряд минеральных веществ.

Надо отметить, что корень солодки часто применяется при онкологических заболеваниях, так как он обладает выраженным противоопухолевым свойством, и, в какой-то степени, сдерживает рост злокачественных новообразований. Учитывая все эти факторы, можно смело говорить о большом будущем завода, - говорят в областной администрации.

«Труд, вкладываемый нашими предпринимателями в развитие района, райцентра, дает свои плоды. Оба эти проекта - индустриальные, что дает возможность форсировать развитие промышленности региона. Во-первых, это новые рабочие места для местного населения, во-вторых это существенные вливания в бюджет, а это новый импульс для развития экономики», - сказал аким области Крымбек Кушербаев.

Затем состоялось торжественное открытие завода по производству извести ТОО «Шиели тас-Онтустик». Его проектная стоимость 777 млн. тенге, годовая мощность - 60 тысяч тонн извести. Для обеспечения этого производства инфраструктурной системой, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» из республиканского бюджета было выделено 54 млн. тенге, на которые проведена электролиния. Здесь трудоустроено 84 человека. В скором будущем на этом предприятии приступят к выпуску силикатного кирпича.

Дамир Байманов
Казинформ, 22 ноября 2014
 
Дата публикации:22.11.2014
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:1193
 
Ключевые слова:
Дорожная карта бизнеса-2020 Предпринимательство Здравоохранение Индустриализация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме