https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Общественники и экологи АО «Алюминий Казахстана» взяли пробы воздуха в Павлодаре


Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Экологи АО «Алюминий Казахстана» по желанию представителей общественности вместе с представителями СМИ и НПО провели замеры атмосферного воздуха.

Специальная передвижная лаборатория АО «Алюминий Казахстана» обосновалась на одной из контрольных точек границы санитарно-защитной зоны - в районе дачного массива. В присутствии представителей неправительственных экологических организаций и журналистов были взяты пробы атмосферного воздуха, которые обработаны в режиме реального времени при помощи компьютера.

«Вы наблюдаете, как происходит отбор оксида углерода и окислов азота. И параллельно на этом приборе-аспираторе мы отмеряем неорганическую пыль», - пояснила лаборант химического анализа центральной заводской лаборатории Кристина Левчук.

Часть результатов специалисты определили на месте, другую после лабораторного анализа представят общественникам.

«Мы за объективное информирование населения, за то, чтобы избежать каких-либо домыслов, - говорит начальник отдела охраны окружающей среды Павлодарского алюминиевого завода Виталий Голубенко. - Если объявлены неблагоприятные метеорологические условия, ветер в сторону города, то наша лаборатория обязательно выезжает, независимо от плановых замеров.

Павлодарский алюминиевый завод заинтересован в уменьшении эмиссий и оказывает активное содействие в совместной работе по улучшению экологии».

По словам независимого эколога, председателя ОО «Эком» Светланы Могилюк, жители этого района нередко говорят о загрязнении воздуха. Отсутствие информации людей пугает. А ее наличие дает возможность оценивать реальную ситуацию. «Экологические службы должны охранять наше здоровье и окружающую среду. Как специалист я могу сказать, что разовые замеры общей картины не дают. Поэтому необходимо иметь возможность выезжать на замеры систематически, применяя современные электронные средства анализа», - считает С.Могилюк.

Вера Ливинцова
Казинформ, 24 июня 2016
 
Дата публикации:24.06.2016
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:902
 
Ключевые слова:
Экология Охрана природы Павлодар
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме