https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси самый высокий индекс человеческого развития в ТС и "Восточном партнерстве"


Об этом сообщил координатор системы ООН, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.
Беларусь является страной с самым высоким индексом человеческого развития (ИЧР) среди стран Таможенного союза и стран - членов "Восточного партнерства". 

ИЧР Беларуси равен 0,786 (для сравнения: этот показатель для стран ТС составляет 0,764, для стран - участниц "Восточного партнерства" - 0,734, для стран региона Европы и Средней Азии - 0,738, для стран с высоким уровнем ИЧР - 0,735).

Постоянный представитель ПРООН подчеркнул, что Беларусь является страной с высоким ИЧР, занимает 53-ю позицию среди 187 стран и территорий, оцениваемых в Отчете о человеческом развитии. Текущий индекс человеческого развития Беларуси очень близок к 0,8 - уровню, необходимому для перехода на следующую ступень - к странам с очень высоким ИЧР.

Методы расчета и используемые данные меняются ежегодно. Если бы для составления отчета нынешнего года использовалась методология предыдущего отчета, то ИЧР Беларуси увеличился бы, отметил Санака Самарасинха. Впрочем, положение Беларуси в рейтинге изменилось не только из-за смены методологии и включения новых индикаторов, но и из-за того, что показатели ИЧР шести стран за последний год значительно выросли, что позволило им войти в топ-50.

В Беларуси отрицательные изменения в течение прошедшего года произошли только по одному из четырех параметров ИЧР: ожидаемая продолжительность жизни при рождении сократилась на 0,7 года, или примерно на 1%. При этом среднее количество лет, потраченных на обучение для взрослых в возрасте 25 лет и старше, осталось на том же уровне (11,5 года), а два других параметра - ожидаемая продолжительность обучения для детей и подушевой ВВП - выросли на 5,5% и 22,5% соответственно.

Беларусь является одним из мировых лидеров по уровню Индекса гендерного равенства (ИГР). Он рассчитывался для 12 из 17 стран региона Европы и Центральной Азии. Кстати, Среднее значение ИГР для региона составляет 0,317, что выше, чем в других развивающихся регионах, а средний глобальный показатель равен 0,449. Таким образом, Беларусь является лидером в регионе с показателем 0,152, за ней следует Македония (0,162), а замыкает региональный рейтинг Турция (0,360).

Немаловажно, что Беларусь - один из лидеров в регионе в отношении Индекса человеческого развития, скорректированного с учетом неравенства (ИЧРН).

Первый Доклад о человеческом развитии (1990 год) оказал глубокое влияние на политику во всем мире. "За последние десятилетия мы стали свидетелями значительного прогресса во многих аспектах развития человека. Большинство людей стали более здоровыми, живут дольше, более образованы и имеют более широкий доступ к товарам и услугам. Достигнут определенный прогресс не только в улучшении здоровья и образования, повышении доходов, но и в расширении возможности людей влиять на государственные решения и делиться знаниями, - сказал Санака Самарасинха. - Однако многое еще предстоит сделать". Нынешний доклад под названием "Обеспечение устойчивого прогресса человечества: уменьшение уязвимости и формирование жизнестойкости" рассматривает две концепции, которые тесно связаны между собой и чрезвычайно важны для обеспечения прогресса в области человеческого развития.

Санака Самарасинха отметил, что ПРООН окажет содействие в подготовке следующего национального доклада о человеческом развитии, который будет посвящен региональной конкурентоспособности с точки зрения человеческого развития.

Планируется привлечь национальных и международных экспертов, чтобы определить региональные точки роста, разработать рекомендации по повышению эффективности региональных экономик и снижению диспропорций в качестве жизни в регионах Беларуси.

24 октября 2014, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:24.10.2014
Тематика:Культура, Экономика
Просмотров:1020
 
Ключевые слова:
Индекс человеческого развития Статистика Рейтинг Белорусская экономическая модель
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме