https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Около 40 государств намерены создать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС)


Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на международной конференции "Президент. Парламент. Интеграция".
"Евразийский выбор сделали уже 5 государств СНГ, и еще около 40 стран мира официально изъявили желание создать зону свободной торговли с нашим интеграционным объединением", - сообщил Нарышкин.

Евразийский экономический союз - это уникальный шанс для сотрудничества Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, считает спикер Госдумы.

"Те, кто или по недопониманию, или по свойственной глупости видит в ЕАЭС угрозу, лишь подтверждают, что в мире действительно появляется новый и серьезный геополитический игрок. И, возможно, он построит те недостающие мосты, которые соединят Западную Европу с динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом", - подчеркнул Нарышкин.

Он призвал видеть в создании ЕАЭС "не мнимые угрозы", а "уникальный шанс, в котором стратегически заинтересованы народы и Европы, и Азии, и мира в целом".

При этом Нарышкин в очередной раз обратил внимание, что нельзя противопоставлять европейский и евразийский векторы интеграции. "В исторической перспективе один из них является составной частью другого, как и сама Европа является частью Евразийского континента. Поэтому наши страны изначально стремятся к гармонизации интеграционных процессов в Европейском и Евразийском экономических союзах, к созданию в будущем, как и предвидел президент Франции Шарль де Голль, общеевропейского пространства без разделительных линий от Лиссабона до Владивостока", - отметил спикер Госдумы.

Он также добавил, что достижение целей создания ЕАЭС предполагает совершенствование как функционального, так и институционального аспектов евразийской интеграции. В этой связи Нарышкин, в частности, предложил активизировать межпарламентское сотрудничество.

24 ноября 2014, Москва
БЕЛТА - ТАСС
 
Дата публикации:24.11.2014
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:528
 
Ключевые слова:
Евразийский союз Интеграция Свободная торговля
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме