https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Совет Министров Беларуси утвердил Положение о порядке реализации товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), определяемым с учетом конъюнктуры рынка


Соответствующее постановление правительства №94 от 11 февраля 2015 года опубликовано в субботу на Национальном правовом интернет-портале.
Положение разработано в целях ускорения оборачиваемости запасов готовой продукции (товаров) и денежных средств, определяется порядок принятия в исключительных случаях решений о реализации товаров (работ, услуг) государственными организациями и хозяйственными обществами с долей государства в уставном фонде, если иной порядок принятия таких решений не предусмотрен законодательством.

Указанный в Положении порядок устанавливается в отношении решений, принимаемых при реализации на территории Беларуси и за ее пределами товаров (работ, услуг) собственного производства организациями-производителями по сниженным с учетом конъюнктуры рынка ценам (тарифам), уровень которых складывается ниже себестоимости, в том числе с учетом предоставленных скидок, за исключением товаров (работ, услуг), реализуемых на территории страны, на которые установлены фиксированные цены (тарифы).

Аналогичный порядок устанавливается в отношении решений, принимаемых при реализации на территории страны организациями, осуществляющими оптовую и (или) розничную торговлю, товаров отечественного производства по сниженным с учетом конъюнктуры рынка ценам, уровень которых складывается ниже цен их приобретения, за исключением товаров, на которые установлены фиксированные цены.

Реализация на территории Беларуси товаров (работ, услуг), на которые установлены предельные минимальные цены, осуществляется по ценам не ниже установленного уровня таких цен.

Решение о реализации товаров (работ, услуг) собственного производства по ценам (тарифам) ниже себестоимости принимает руководитель организации-производителя в случаях сохранения положительного уровня рентабельности продаж в целом по организации-производителю с начала отчетного периода (года) либо при реализации продукции на биржевых торгах, организуемых ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

В случае наличия убытка в целом по этой организации-производителю, исчисленного нарастающим итогом с начала года, такое решение принимается по согласованию с республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной правительству, облисполкомом и Минским горисполкомом, в чьем подчинении находится производитель.

Решение о реализации товаров отечественного производства по ценам ниже цен их приобретения организациями, осуществляющими оптовую и (или) розничную торговлю на территории Беларуси, принимается руководителем организации по соглашению с производителем этих товаров.

Принятие решения должно основываться на экономическом обосновании целесообразности реализации товаров (работ, услуг) собственного производства по ценам (тарифам) ниже себестоимости.

Постановление правительства №94 вступает в силу после официального опубликования.

Интерфакс-Запад, 14 февраля 2015
 
Дата публикации:14.02.2015
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:1072
 
Ключевые слова:
Рынок Складские запасы Экономика Себестоимость
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме