https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Китай намерен и в дальнейшем укреплять военно-техническое сотрудничество с Беларусью


Это отметил военный и военно-воздушный атташе при посольстве КНР в Беларуси Шэн Юечжун 30 июля на мероприятии по случаю 88-й годовщины со дня образования Народно-освободительной армии Китая.
Образовавшаяся 1 августа 1927 года Народно-освободительная армия Китая прошла большой исторический путь развития.

"Сталкиваясь со сложной и изменчивой ситуацией в сфере безопасности, армия выполняет все поставленные задачи. Идет непрерывный и всесторонний процесс реформирования системы обороны и армии, чтобы повышать способность реагирования на различные угрозы безопасности", - сказал военный и военно-воздушный атташе. В мае начала осуществляться новая военная стратегия Китая, в числе основных задач которой - противодействие различным внезапным угрозам, эффективная защита суверенитета и единства страны, участие в региональном и международном сотрудничестве в сфере безопасности и поддержания мира.

В числе задач также усиление борьбы с сепаратизмом и терроризмом, поддержка государственного экономического и социального строительства. "Китай - миролюбивая страна и неуклонно движется по пути мирного развития, что является выражением воли народа, - подчеркнул Шэн Юечжун. - Китай проводит независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику, носящую оборонительный характер. Китай выступает против любых форм гегемонизма и политики силы". По его словам, армия КНР всегда будет оставаться надежной силой защиты мира во всем мире.

Атташе отметил важность того, что между вооруженными силами КНР и Беларуси существуют традиционные отношения дружбы, которые в последние годы вышли на новый более качественный этап. Расширяется деловой обмен, постоянно проходит обмен визитами. Шэн Юечжун выразил уверенность, что военно-техническое сотрудничество в перспективе будет еще более тесным. В свою очередь начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Беларуси Олег Белоконев отметил, что сотрудничество в данной сфере между двумя государствами строится на основе дружбы.

Он выразил мнение, что Народно-освободительная армия Китая - это современный, хорошо оснащенный военный компонент государства, который вносит вклад в обеспечение безопасности в регионе. Олег Белоконев сказал, что белорусско-китайское военно-техническое сотрудничество динамично развивается и имеет хорошие перспективы.

30 июля 2015, Минск
Алина Гришкевич - БЕЛТА
 
Дата публикации:30.07.2015
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:800
 
Ключевые слова:
Беларусь-Китай Товарооборот Военно-техническое сотрудничество Национальная безопасность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме