https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Минск пригласил литовских экспертов к участию во втором раунде консультаций по БелАЭС


Об этом говорится в официальном заявлении министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, опубликованном на сайте Минприроды.
Беларусь выражает готовность к продолжению двустороннего диалога экспертов по интересующим Литву вопросам научного и технического характера, связанным со строительством Белорусской АЭС.

"Республика Беларусь в целом удовлетворена фактом проведения первых двусторонних экспертных консультаций по проекту строительства Белорусской АЭС. Консультации подтвердили, что формат очного обсуждения профильными научными и техническими экспертами ядерно-энергетической тематики оправдал себя и отвечает интересам обеих сторон", - отметили в министерстве.

Там также уведомили, что приглашают литовскую сторону в Беларусь принять участие во втором раунде экспертных консультаций. "Официальное приглашение в адрес Литвы будет направлено в кратчайшие сроки", - подчеркнули в Минприроды.

Вместе с тем, отметили там, Беларусь "выражает озабоченность излишней политизированностью данного вопроса со стороны Литовской Республики и подчеркивает неприемлемость официальных заявлений Литвы касательно приостановления строительства Белорусской АЭС".

"Со своей стороны Республика Беларусь предпримет все усилия для предоставления в адрес Комитета по осуществлению Конвенции Эспо совместного с Литвой отчета о результатах проведенных двусторонних экспертных консультаций в установленные сроки", - констатировали в министерстве.

Как сообщалось, двусторонние консультации экспертов Беларуси и Литвы по имеющимся техническим и научным вопросам проекта строительства Белорусской АЭС были проведены 21-22 июня в Вильнюсе. Во встрече с белорусской стороны приняли участие специалисты Минприроды, Минэнерго, МИД и Национальной академии наук, других республиканских органов государственного управления.

В ходе двусторонних белорусско-литовских консультаций специалисты обсудили ряд вопросов, таких как оценка местоположения и критерии выбора площадки строительства Белорусской АЭС, оценка сейсмической безопасности Островецкой и альтернативных площадок.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВБЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго – на 2020 год.
 
Дата публикации:24.06.2016
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:617
 
Ключевые слова:
Литва Белорусская АЭС Ядерная энергетика Безопасность Строительство Астравец
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме