https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь в 2016 году планирует вдвое увеличить производство ценных видов рыбы


Об этом сообщил начальник отдела рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства ГО "Белводхоз" Андрей Сергеев.
В Беларуси в текущем году планируются произвести около 800 т товарной рыбы ценных видов, что в 2,3 раза больше, чем в 2015 году.

"До 90% всего объема выпуска ценных видов составляет форель, остальное – это осетр и сом", - уточнил собеседник.

В настоящее производством ценных видов рыбы в Беларуси занимаются 11 предприятий, крупнейшими из которых являются КПУП "Форелевое хозяйство "Лохва", КПУП "Форелевое хозяйство "Высокое", ОАО "Альба", ОАО "Опытный рыбхоз "Селец", КПУП "Форелевое хозяйство "Вишов". Суммарные мощности хозяйств составляют 1,2 тыс. тонн.

Как сообщил представитель Белводхоза, планируется, что на такие объемы производства товарной рыбы ценных пород Беларусь выйдет в 2020 году. Параллельно продолжится расширение мощностей. Так, уже в текущем году в рыбхозе "Селец" будет введена вторая очередь бассейнового комплекса по выращиванию осетровых, в следующем году – вторая очередь в рыбхозе "Альба" по выращиванию форели.

Как рассказал А.Сергеев, всего в развитие производства ценных видов рыбы с 2011 по 2016 годы было инвестировано порядка Br400 млрд (неденоминированных) бюджетных и кредитных ресурсов.

Одним из крупнейших проектов стал ввод рыбоводного индустриального комплекса по производству рыбопосадочного материала лососевых видов рыб в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) в Горках. "Это позволило решить проблему обеспечения  посадочным материалом радужной форели для отечественных рыбоводных хозяйств", - пояснил специалист.

Он добавил, что одной из текущих проблем, требующих решения, является организация в стране производства комбикормов для ценных видов рыбы (они занимают до 40% в себестоимости производства). "Мы только начинаем этим заниматься, так что пока комбикорма преимущественно импортные", - уточнил А.Сергеев.

Оценивая покупательский спрос на ценные виды рыбы на внутреннем рынке, собеседник назвал его достаточно стабильным.

Средние цены на форель составляют от Br9 до Br13-15 за 1 кг в зависимости от способа продажи (с машин самими рыбхозами либо в торговой сети), на осетра – от Br15 до Br20 за 1 кг.

Экспорт ценных видов рыбы осуществляет в настоящее время рыбхоз "Селец" (осетр и посадочный материал), форелевое хозяйство "Лохва" (товарная форель), индустриальный рыбоводный комплекс в Горках (рыбопосадочный материал форели). Поставки на внешние рынки осетровых видов рыб составляют порядка 50% от общего объема производства.

"Ведут работу по аккредитации сейчас также предприятия "Альба" и "Высокое", - рассказал А.Сергеев.

Интерфакс-Запад, 6 июля 2016
 
Дата публикации:06.07.2016
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:813
 
Ключевые слова:
Рыбное хозяйство Форель Осётр
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме