https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь и Египет договорились продвигать внешнеторговые интересы друг друга в экономических объединениях стран, членами которых являются


Об этом сообщила пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко.
Беларусь и Египет договорились продвигать интересы друг друга в своих экономических союзах и укреплять сотрудничество в сфере безопасности

А.Лукашенко в воскресенье совершает официальный визит в Египет. По итогам переговоров с президентом Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси лидеры государств подписали совместную декларацию.

"Стороны будут оказывать возможную поддержку в продвижении внешнеторговых интересов друг друга в экономических объединениях стран, членами которых являются Беларусь и Египет", - говорится в декларации.

Беларусь и Египет согласились совместно работать над заключением соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Египтом с другой стороны.

"Главы государств сошлись во мнении, что экономическое сотрудничество представляет собой движущую силу белорусско-египетских отношений. Поэтому стороны готовы при соблюдении рыночных правил расширять торговлю конкурентоспособными товарами, совместно упрощать условия взаимной торговли, способствуя сбалансированному росту ее объема", - сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

Кроме того, Египет положительно рассмотрел стремление Беларуси получить статус наблюдателя в Организации исламского сотрудничества.

В совместной декларации также говорится, что Беларусь и Египет будут укреплять сотрудничество в сфере безопасности. "Главы государств отметили, что терроризм и экстремизм по-прежнему представляют серьезную угрозу региональной и мировой безопасности и стабильности. Стороны подтвердили необходимость укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом и террористическими организациями, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, незаконной миграцией и торговлей людьми", - сообщили в пресс-службе.

Для совместного противостояния новым угрозам и вызовам Беларусь и Египет будут организовывать консультации, обмениваться информацией и опытом, подготавливать кадры, проводить совместные тренировки, развивать взаимодействие в других сферах.

В общей сложности по итогам официальных переговоров в Каире Беларусь и Египет подписали 10 документов о развитии сотрудничества в различных сферах, проинформировали в пресс-службе.

Интерфакс-Запад, 15 января 2017
 
Дата публикации:15.01.2017
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:878
 
Ключевые слова:
Беларусь-Египет Товарооборот Сотрудничество
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме