https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Водопотребление для минчан хотят сделать таким же, как в Париже


Потребители воды в жилом секторе начнут по-настоящему экономить, лишь когда будут платить по себестоимости, считают в природоохранных органах.
Льготный тариф – это зло?

Водопотребление в жилом секторе белорусской столицы в настоящее время составляет 137,2 литра в сутки на человека, в то время как в целом по городу данный показатель равен 180 литров, сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков.

– Показатель в 137,2 литра я связываю с тем, что белорусские власти предоставляют физическим лицам льготные тарифы, – говорит специалист. – Напомню: для каждого жителя, в доме у которого установлен счетчик, 140 литров воды в сутки дается по льготному тарифу. Все остальное платится по повышенному тарифу, который, по сути, тоже льготный.

Александр Боровиков напоминает, что себестоимость 1 литра питьевой воды в Минске в настоящее время составляет Br9000.

– Нам же по льготному тарифу отпускают воду по Br1000 за литр, – отмечает он. – Все это за счет перекрестного субсидирования: предприятия за тот же объем платят Br20 тыс.

По мнению Александра Боровикова, подобный перекос в оплате должен быть ликвидирован. В том числе и ради того, чтобы население начало по-настоящему ценить и экономить воду.

— Каждый из нас должен платить за то, что получает, столько, сколько это стоит, — уверен Александр Николаевич. — И недалек тот день, когда мы будем платить за воду по полной программе. Тогда, я думаю, водопотребление у нас будет не такое, как сейчас, а, как в Париже, 130 литров в целом по городу.

Между тем, в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси отмечают, что в последнее время население Беларуси стало экономить воду. Так, в мае глава Минжилкомхоза РБ Андрей Шорец в интервью телеканалу ОНТ заявил:

— В среднем в стране потребление воды на одного человека составляло где-то около 4,4-4,6 кубических метров в месяц. По прошлому году мы видим, что уровень потребления по стране составил 3,3 кубометра воды. Это говорит о том, что население стало экономить.

Мы слишком богаты, чтобы экономить?

Что касается Парижа и Франции в целом, то французы действительно славятся своей предельной экономией в быту. Местные власти в ряде случаев даже вводят чрезвычайные меры в случае неблагоприятных природных явлений. Так было, скажем, в 2010 году, когда страну накрыла небывалая засуха. Тогда в 42 из 96 департаментов страны был введен «красный» уровень нехватки воды. Причем в 22 департаментах в целях экономии этого драгоценного в летние месяцы ресурса местные власти запретили поливать сады, заполнять бассейны, мыть машины, а также призвали сократить расход воды для орошения полей и в некоторых местах отключили общественные фонтаны.

Франция славится также различными программами в сфере экологии. Каждый житель решает, насколько тепло будет в его доме: у всех радиаторы отопления с регуляторами. Как правило, на данных устройствах установлена минимально необходимая температура. Что интересно: во Франции экономят даже весьма обеспеченные люди. А в жаркие дни те же парижане сражаются со зноем не принятием душа, а купанием в фонтанах. Правда, власти столицы предупреждают, что вода в фонтанах не соответствует санитарным нормам для купания. Виной тому отчасти все та же экономия: жидкость в резервуарах не обновляется по несколько дней.

В Германии, по сведениям немецкого Федерального союза по энергии и водному хозяйству, на обеспечение населения водой используется меньше 3% всех имеющихся в стране запасов. Летних отключений отопления нет. А в расчетной ведомости, которую среднестатистическая немецкая семья получает раз в год, стоит около 1000 евро за обеспечение водой и утилизацию стоков.

Однако в различных областях страны цены разнятся в зависимости от способов добычи воды и ее доставки. В некоторых регионах действует следующая модель: 80% оплаты — твердый базовый тариф, 20% — потребление.

Потребление воды в ФРГ за последние 20 лет уменьшилось на 30 литров и теперь составляет около 120 литров на человека в день. Но пропаганда экономии в стране ведется с 1980-х. В Беларуси же по-настоящему ратовать за экономию начали лишь пару лет назад. Да и то без намека на окупаемость услуги.

Александр Нестеров
Интерфакс-Запад, 28 июля 2014
 
Дата публикации:28.07.2014
Тематика:Культура, Экономика
Просмотров:798
 
Ключевые слова:
Урбанизация Потребление воды Экономия Тариф
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме