https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Россия выделит Киргизии 45 млрд руб. на строительство газопровода "Север-Юг"


ОАО "Газпром" построит в Киргизии газопровод Север - Юг, заявил в воскресенье президент республики Алмазбек Атамбаев.
"На днях я встречался в Бишкеке с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Борисовичем Миллером, с которым мы 2,5 часа проговорили о сегодняшних газовых проблемах республики", - сказал глава государства на торжественных мероприятиях по случаю 23-й годовщины Дня независимости.

По его словам, первое, о чем они договорились, это то, что "Газпром" будет поставлять на север республики с 1 октября 2014 года газ по $160 за тысячу кубометров вместо сегодняшних $224. "Далее он сообщил, что "Газпром" построит газопровод, который свяжет север с югом республики, и сегодня началась разработка этого проекта и весной начнется его строительство, для чего россияне выделят дополнительные 45 миллиардов рублей", - сообщил президент Киргизии.

Он также сказал, что с осени текущего года "Газпром" возобновит разведку газа на юге республики, где запасы голубого топлива на одном из перспективных мест составляют 2 миллиарда кубометров.

"Газпром" также выделяет льготный кредит нашему Министерству промышленности и энергетики в $20 миллионов, который мы большей частью потратим на газоснабжение города Оша и Ошской области, и ведомству предстоит тратить эти средства исключительно на указанные цели", - подчеркнул А.Атамбаев.

Также, по его словам, в планах - строительство завода по сжижению газа на юге республики к 2016 году.

Как отметил президент, руководство страны сегодня предпринимает все, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Киргизии и ее граждан. Для этого и строятся подстанции и линии электропередач, ведется поиск инвесторов в энергетику страны.

"Реализация всех этих планов намечена на 2015-16 годы. А до 2016 года еще две зимы и мы должны их пережить, а не раскачивать ситуацию внутри страны", - заявил глава государства.

"Скажу откровенно, газ нам был отключен на юге именно с целью раскачки обстановки в стране, что собирается использовать в своих целях оппозиция", - подчеркнул А.Атамбаев.

Интерфакс-Запад, 31 августа 2014
 
Дата публикации:31.08.2014
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:620
 
Ключевые слова:
Кыргызстан Энергетика Газпром Кредиты
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме