https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Экономическая дипломатия стала визитной карточкой Беларуси


Об этом говорится в статье министра иностранных дел Владимира Макея, посвященной 25-летию внешней политики независимой Беларуси.
"Беларуси, обладающей открытой экономикой, в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках удалось достичь успехов в экспорте товаров и услуг. И сегодня "экономическая дипломатия" стала визитной карточкой белорусского государства", - отмечается в статье.

Страна входит в число лидеров среди мировых экспортеров грузовых автомобилей, тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники. Беларусь выпускает 17% всех комбайнов, 6% всех тракторов, а доля производителя карьерных самосвалов БелАЗ на мировом рынке достигает 30%. В мировом производстве животного масла Беларуси принадлежит 4,6%, молока - 1,4%, молочных продуктов - 2,4%.

Республику знают не только по таким брендам, как МТЗ, МАЗ, БелАЗ, но и по продукции машиностроения нового поколения - это железнодорожные подвижные составы, выпускаемые совместно со швейцарской компанией Stadler, белорусско-китайские легковые автомобили Geely. "Широко востребованы в мире IT-продукты Парка высоких технологий, многие из которых, без преувеличения, приобрели массовую популярность", - говорится в статье.

В целях системного укрепления внешнеэкономической деятельности Министерством иностранных дел совместно с другими органами государственного управления разработана Национальная программа поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы и дорожная карта по ее реализации. "За последние годы удалось выстроить за рубежом стройную товаропроводящую сеть (ТПС), увеличить число дилерских и сервисных центров белорусских экспортеров, подобно тому, как налаживают такие системы продвижения продукции на мировых рынках транснациональные корпорации. Сегодня в 40 странах работают 339 собственных субъектов ТПС с белорусским уставным капиталом или его долей, в 17 странах функционирует более 90 сборочных производств", - сообщается в статье.

В 2016 году возобновлен активный переговорный процесс по присоединению Беларуси к ВТО, что при благоприятном развитии приведет к возможному скорому оформлению членства в организации, подчеркивает министр.

Главой белорусского государства поставлена задача к 2020 году выйти на устойчивую конфигурацию экспорта через его распределение по принципу "треть-треть-треть", то есть необходимо обеспечить планомерную диверсификацию для достижения равного распределения экспортных поставок между тремя рынками - Евразийского экономического союза, Европейского союза и стран так называемой дальней дуги. "Безусловно, задача непростая. Она потребует огромных усилий и дипломатического корпуса, и самих предприятий с их маркетинговыми службами, и других заинтересованных, но игра стоит свеч: успех позволит сбалансировать внешнюю торговлю, сократив риск зависимости Беларуси от ситуации в экономике стран-партнеров. В решении этой, а также ряда других политических и экономических задач трудно переоценить роль белорусских дипломатических представительств", - подчеркивается в статье Владимира Макея.

27 апреля 2017
БЕЛТА
 
Дата публикации:27.04.2017
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:580
 
Ключевые слова:
Беларусь Макей МИД
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме