https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Молдова и Могилевская область намерены наращивать взаимный товарооборот


Об этом сообщил 21 июня председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, подводя итоги официальной встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном.

По словам главы региона, Молдова занимает четвертую позицию в общих объемах экспорта и товарооборота Могилевской области, уступая России, Украине и Казахстану. Регион покупает овощи и фрукты, а поставляет лифты, древесно-стружечные плиты, химическую продукцию, тракторы. "Уверен, с этой страной у нас большие резервы для сотрудничества во всех сферах, в том числе в установлении кооперационных связей и создании совместных предприятий", - отметил Владимир Доманевский.

Говоря о товарообороте с Могилевской областью, Виктор Сорочан заметил, что имеющиеся цифры могут быть увеличены как минимум вдвое, в первую очередь, за счет поставок плодоовощной и алкогольной продукции. В частности, обсуждался вопрос открытия на территории региона торгового объекта, специализирующегося на продаже молдавских вин, и комбината детского питания. Посол высказался и о необходимости возобновления традиционных связей по поставкам семян кукурузы из Молдовы. Кроме того, он отметил заинтересованность своей страны в белорусских наработках в части материалов по утеплению промышленных и жилых зданий.

В Гагаузии успешно функционирует совместное с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов сборочное производство. "Тракторами уже интересуются соседние с Молдовой страны, например, Румыния, - подчеркнул Виктор Сорочан. - Мы отработаем вопросы взаимодействия с Беларусью в части сертификации этой продукции, и возможно, она будет продаваться в третьи страны".

В целом дипломат отметил большой интерес руководства Могилевской области к сотрудничеству с Молдовой, поэтому намерен инициировать организацию общих мероприятий - форумов, круглых столов - для представителей бизнеса.

21 июня программой однодневного визита посла в Могилевскую область запланирована встреча с соотечественниками, представителями предприятий региона, посещение ОАО "Могилевлифтмаш" и Шклова.

21 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:21.06.2017
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:813
 
Ключевые слова:
Могилевская область Молдова Товарооборот
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме