https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ЕЭК начала формировать единое цифровое промышленное пространство ЕАЭС


Об этом член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский заявил на Петербургском международном экономическом форуме.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала активную работу по формированию единого цифрового промышленного пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сергей Сидорский отметил, что страны ЕАЭС имеют высокий потенциал для создания цифровой экономики, существует мощная база в сфере разработки программного обеспечения.

"Стремительное развитие цифровых технологий в таких областях, как 3D-печать, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, вызывает глубокие структурные изменения процессов в первую очередь в промышленном производстве, - подчеркнул он. - И здесь имеется существенный запрос на цифровые технологии от металлургии до космоса".

Вопрос цифровой трансформации экономик государств - членов ЕАЭС стал постоянным в повестках заседаний органов союза и системно обсуждается главами государств, правительств и ЕЭК.

Так, главы правительств поддержали инициативу ЕЭК о создании при комиссии Центра компетенций цифрового развития ЕАЭС. В качестве ключевых направлений цифровой интеграции в ЕАЭС рассматриваются цифровые трансформации отраслей экономики, рынков товаров и услуг, капитала и труда, процессов управления и интеграционных процессов в союзе, развитие цифровой инфраструктуры и обеспечение защищенности цифровых процессов.

Комиссия приступила к разработке проекта концепции по созданию условий для цифровой трансформации промышленности государств - членов ЕАЭС. Сформировать концепцию планируется в 2018 году, затем приступить к ее реализации.

Уже дан старт созданию Евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации и Евразийской сети трансфера технологий, которые станут составными частями евразийского цифрового промышленного пространства.

В своей работе над цифровой повесткой комиссия также опирается на опыт зарубежных стран, в том числе Германии.

"Весной этого года Евразийская экономическая комиссия подписала Меморандум о сотрудничестве с Союзом немецких машиностроителей, - отметил Сергей Сидорский. - У нас существуют совместные инициативы, в том числе в сфере цифровых технологий, которые мы будем вместе реализовывать.

Комиссия изучает цифровые стратегии развития промышленности ЕС, сотрудничает и с ведущими автопроизводителями развитых стран (Renault, Volkswagen). Например, по электромобилям, которые мы рассматриваем как важный элемент обеспечения перехода к оцифровке транспортно-логистических систем".

"Стороны уже приступили к реализации цифровой повестки, прежде всего на государственном уровне, приняв соответствующие программные документы. Таким образом, перед нами поставлены необходимые задачи для встраивания в цифровые процессы, задан вектор движения, и мы будем двигаться в этом направлении", - резюмировал министр ЕЭК.

2 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:02.06.2017
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:837
 
Ключевые слова:
ЕАЭС ЕЭК Интеграция Логистика Транспорт Цифровые технологии
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме