https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Страны ЕАЭС создадут Евразийскую электронную товарную биржу Шелкового пути


Это предложение президиума Делового совета Евразийского экономического союза поддержано наблюдательным советом Финансово-банковской ассоциации Евро-Азиатского сотрудничества, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Евразийская электронная товарная биржа Шелкового пути будет создана на базе Универсальной товарно-сырьевой биржи евразийского сотрудничества (УТСБ ЕС). 

"Процесс сопряжения инициативы Шелкового пути и ЕАЭС все активнее выходит на стадию ускоренного развития, создавая новые возможности для синергии между этими масштабными проектами. Несомненно, поддержка финансовых структур и ассоциаций будет способствовать движению вперед на пути к экономическому развитию всех стран ЕАЭС", - заявил на заседании наблюдательного совета Финансово-банковской ассоциации Евро-Азиатского сотрудничества председатель совета член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

По словам руководителя представительства Финансово-банковской ассоциации Евро-Азиатского сотрудничества в Казахстане Алексея Смолякова, особенностью УТСБ ЕС является то, что в данном случае объединены биржевой механизм и механизм проведения клиринговых взаиморасчетов в мультивалютном режиме. Подключение банков России и Казахстана обеспечило бесперебойное обслуживание биржевых сделок. Как рассказал Алексей Смоляков, создается широкая филиальная сеть УТСБ ЕС с открытием расчетных счетов участников торгов. Это позволяет им оплачивать контракты в своей валюте, а трансграничные платежи и конвертацию осуществляет сама биржа. Кроме задач по расширению перечня валют и развитию филиальной сети, перед УТСБ ЕС стоит задача по созданию инструментов хеджирования рисков. Алексей Смоляков отметил, что все участники рынка Евразии заинтересованы в создании единой электронной биржевой площадки.

При этом объемы сделок на УТСБ ЕАС в последнее время заметно выросли. За весь 2016 год объем сделок на торговой площадке между хозяйствующими субъектами стран ЕАЭС - 4 млрд российских рублей, в то время как лишь за последние пять месяцев этого года оборот достиг 6 млрд российских рублей.

Сейчас они заключаются главным образом между субъектами России и Казахстана. По итогам заседания решено продолжить работу по государственной регистрации юридических лиц, наделенных функциями центрального контрагента, в Армении, Беларуси и Кыргызстане для упрощения доступа хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса этих стран к УТСБ ЕС. Это приведет к увеличению объема торгов и расширению перечня торгуемых товарных номенклатур.

6 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:06.06.2017
Тематика:ЕАЭС, Экономика
Просмотров:746
 
Ключевые слова:
ЕАЭС ЕЭК Биржа
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме