https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Артисты Актюбинской области успешно выступили на фестивале искусств в Санкт-Петербурге


Воспитанники и педагоги Мартукской районной детской школы искусств имени К.Медетова успешно выступили на международном фестивале искусств «Петербургская весна-2015».
В четырех номинациях - хореографии, эстрадно-вокальном пении, народном вокале и инструментальном  искусстве - состязались 80 коллективов, 500 солистов и дуэтов из России, Казахстана,  Беларуси, Словакии, Польши, Франции, Кореи, Узбекистана, Таджикистана и Тайваня.

Айтолкын Аманжол и Раушан Жанибекова, исполнившие казахский и русский танцы, заняли первое и второе места соответственно. В номинации «эстрадный вокал» первое место жюри присудило педагогу Махамбеткали Ногаеву, а второе - его ученику Оразгали Сагитжанулы. Блеснули наши земляки и в жанре народного пения: педагог Бахытгуль Куандык - на втором месте, ее ученик Руслан Коктесин - на третьем.

В мастерстве инструментального исполнительства диплома 3 степени удостоены пианистки Инжумаржан Нурслан и Анастасия Сторожева, а также флейтистка Нургуль Башанова. Дуэт домбристов Оразгали Сагитжанулы и Даурена Дощанова завоевал первое место, также третьи места заняли солисты Балмухан Берекет и Казына Жуманиязова, а их преподаватель Азиза Исаева - второе. Дуэт кобызисток Дильназ Мукашева и Нуршат Бисембаева  завоевал второе место, выступая сольно, Дильназ стала дипломантом первой степени, а Нуршат - второй.     

Фурор на питерской сцене произвел образцовый оркестр школы искусств имени К. Медетова, исполнивший на казахских народных инструментах «Серенаду» Шуберта, а также кюй «Алтынай» в обработке Евгения Брусиловского. Образцовый оркестр получил звание лауреата второй степени.

«Звучание наших народных инструментов, национальные костюмы конкурсантов буквально заворожили публику, а мы же, в свою очередь, более глубоко познали народную музыку», - считает руководитель образцового оркестра детской школы искусств имени К.Медетова Жанар Ильясова.

Кстати, за высокий уровень исполнения конкурсной программы и активную популяризацию музыкального искусства Жанар Ильясова была удостоена специального диплома международного благотворительного фонда «Звёздная лира», а преподавателям Ирине Иваницкой, Майре Каспаковой и Гулим Кайназаровой объявлена благодарность. Кроме того, мартучане привезли с престижного международного конкурса Кубок Вдохновения.

Джармухамбетов Мирал
Казинформ, 28 марта 2015
 
Дата публикации:28.03.2015
Тематика:Новости, Культура
Просмотров:1107
 
Ключевые слова:
Петербургская весна-2015 Фестиваль Санкт-Петербург Актобе
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме