https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Эксперт рассказала о творческих стажировках для руководителей белорусских коллективов зарубежья


Директор Республиканского центра национальных культур Ольга Якобсон рассказала о том, как проходят стажировки руководителей зарубежных белорусских творческих коллективов организаций белорусов зарубежья.
"Впервые мы приняли решение проводить узконаправленные стажировки. Если раньше мы обучали и белорусскому вокалу, и белорусской хореографии, и декоративно-прикладному искусству - всему одновременно в рамках недельной стажировки, то сейчас это будут исключительно целенаправленные стажировки. И первая, которая проходит сейчас, посвящена декоративно-прикладному творчеству - белорусским традиционным ремёслам. То есть эту неделю мы будем посещать учреждения культуры, учреждения образования, где участники стажировки будут обучаться белорусским традиционным ремеслам. Все, кто приехал сюда, умеют что-то делать своими руками - вышивать, валять, делать куклы-мотанки, заниматься соломой, резьбой по дереву и многое другое, но чтобы углубиться в наши белорусские традиционные ремесла, конечно же, необходима такая творческая стажировка", - рассказала Ольга Якобсон.

Она отметила, что программа обучения традиционно составлена очень насыщенная. "Одним из знаковых событий будет встреча с министром культуры Беларуси Анатолием Маркевичем. Также будут выезды в регионы. Например, завтра участники едут в Молодечно, где посетят учреждения образования и учреждения культуры этого региона. Дальше наши стажёры уезжают в Докшицы, где тоже будут напитываться традиционной белорусской культурой. По рекомендациям мы вставили в свою программу посещения знаковых масштабных производств. В этот раз мы поедем на "Коммунарку", посетим это удивительное предприятие, где сами увидим, как готовятся вкусные белорусские конфеты, которые приезжающие в Беларусь всегда увозят с собой. Много ещё интересных моментов будет в нашей программе. Так, 22 марта - день трагедии в Хатыни, и мы будем посещать мемориальный комплекс "Хатынь", возлагать цветы, чтобы отдать дань памяти безвинно убиенным в Хатыни людям", - проинформировала руководитель центра.

На творческую стажировку в Минск прибыли участники из Еревана (Армения), Павлодара (Казахстан), Риги, Екабпилса, Лиепаи, Даугавпилса (Латвия), Иркутска, Кургана, Самары, посёлка Тимирязевский (Уссурийский городской округ), Петрозаводска (Карелия), Уссурийска, села Тургеневка (Россия), села Иглино, Стерлитамака (Башкортостан), Ташкента (Узбекистан), Нарвы и Таллина (Эстония).

18 марта 2024, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:18.03.2024
Тематика:Белорусские центры, Культура
Просмотров:103
 
Ключевые слова:
Творческая стажировка Белорусские ремёсла
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме