https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Расширять сотрудничество в сфере туризма намерены Алматы и Франция


12 сентября аким Алматы Ахметжан Есимов принял делегацию французских парламентариев во главе с депутатом Сената Франции, председателем группы дружбы "Франция - Центральная Азия" Андре Дюлэ.
Градоначальник отметил, что Алматы поддерживает высокий уровень сотрудничества с Францией. Так, в прошлом году товарооборот между городом и Францией вырос на 27%. В мегаполисе действует 30 совместных предприятий и 85 компаний с участием французского капитала.

"Также плодотворным является партнерство в сфере образования. На базе КазНПУ им.Абая открыт французский институт "Сорбонна-Казахстан", который предоставляет казахстанцам возможность получить престижное образование. В городе открывается секция французской школы при международном колледже. Кроме того, мы поддержали идею создания в Алматы школы и детского сада с французским языком обучения", - сказал А.Есимов.

Аким отметил, что Алматы развивает туризм. Городу интересен накопленный опыт Франции в этой области.

В свою очередь французские парламентарии отметили красоту Алматы и подчеркнули, что у мегаполиса есть хорошие возможности для развития туристической отрасли и проведения Зимней Олимпиады.

"Французские компании готовы к обмену опытом в сфере туризма. Мы знаем, что город претендует на право проведения Олимпийских Игр 2022-го года. Благодаря стабильной внутриполитической ситуации и уникальной природе, у Алматы есть все шансы принять Олимпиаду", - сказал А.Дюлэ.

Алибек Кенжебеков
Казинформ, 12 сентября 2014
 
Дата публикации:12.09.2014
Тематика:Бизнес, Спорт и Туризм
Просмотров:1167
 
Ключевые слова:
Туризм Франция-Казахстан Сотрудничество Алматы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме