Белорусские велосипедисты заняли три первых места в общем зачёте Кубка России

В Майкопе завершились Кубок России и всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе 2024 года среди мужчин с участием белорусских спортсменов.
Кубок России проходил в формате многодневной гонки, состоявшей из четырёх этапов. На стартовом этапе первенствовал наш Сергей Шевченко, а вслед за ним расположился Евгений Соболь. Во второй групповой гонке равных не было Евгению Корольку, тройку лучших замкнул Денис Марчук. По итогам третьего этапа белорусы поменялись местами: на сей раз Марчук праздновал успех, а Королёк финишировал третьим. В заключительной гонке вторую и третью позиции соответственно заняли наши Никита Тур и Сергей Шевченко.

Победу в генеральной классификации по итогам всех четырёх этапов одержал Денис Марчук, который также стал обладателем зелёной майки лучшего спринтера. На вторую ступень пьедестала многодневки поднялся Сергей Шевченко, а полностью белорусский пьедестал дополнил Евгений Королёк.

В десятку сильнейших попали ещё двое белорусов - Евгений Соболь (4-е место) и Никита Тур (6-е). Участие в Кубке России приняли 17 наших спортсменов, всего в протоколе отметились 120 велосипедистов.

Параллельно в Майкопе проходили всероссийские соревнования среди гонщиков не старше 18 лет, на старт которых вышли 85 человек, в том числе пятеро белорусов. Лучшим из наших юниоров стал Илья Слесаренко, который выиграл третий и четвёртый этапы, а в общем зачёте расположился на второй позиции. Десятку лучших замкнул Владислав Сливка.