https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Почти 350 тыс. детей хотят оздоровиться в белорусских лагерях нынешним летом


Летом 2016 года в белорусских лагерях дневного и круглосуточного пребывания изъявили желание оздоровиться 349 440 детей и подростков.
Об этом рассказал заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик, открывая в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" республиканский семинар-совещание для организаторов детского отдыха и оздоровления.

По словам замминистра, в лагерях с круглосуточным пребыванием хотят оздоровиться 143,4 тыс. детей, а в дневных - 206 тыс. детей и подростков.

"Это самый высокий из показателей за последние годы. Например, в 2015 году было получено 344 тыс. заявок", - отметил Виктор Якжик.

Он подчеркнул, что оздоровление детей и подростков - одно из приоритетных направлений деятельности системы образования.

"В феврале нынешнего года Министерством образования утверждена Концепция детского отдыха и оздоровления в Республике Беларусь. Принятие концепции поставило перед организаторами новые задачи: повышение качества и доступности услуг путем развития инфраструктуры, создание условий для повышения ее инвестиционной привлекательности, совершенствование механизмов кадрового и методического обеспечения, смещение приоритетов детского отдыха и оздоровления с лагерей с дневным пребыванием детей в черте населенного пункта в сторону загородных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей", - рассказал Виктор Якжик.

Заместитель министра также поставил задачу при организации лагерей с круглосуточным пребыванием детей на базе учреждений образования отдавать предпочтение тем, которые расположены на территориях, обладающих природными оздоровительными ресурсами или в шаговой доступности от них.

"В связи с увеличением числа желающих отдохнуть и оздоровиться в лагерях мы заранее начали интенсивную подготовку к летней кампании 2016 года. Определили реальную потребность детей в оздоровлении в разрезе регионов, возрастных групп и профилей лагерей. Процент оздоравливаемых детей от 6 до 18 лет в течение 5 лет колеблется от 32% до 36%. На эти показатели мы планируем выйти и по итогам 2016 года", - отметил Виктор Якжик.

"Для того, чтобы изучить наш опыт, в Беларусь прибыли коллеги из России, Украины, Азербайджана и других стран. Это говорит о том, что наши наработки в этом вопросе важны и интересны", - заключил заместитель министра.

28 апреля 2016, Мядельский район
БЕЛТА
 
Дата публикации:28.04.2016
Тематика:Культура, Спорт и Туризм
Просмотров:743
 
Ключевые слова:
"Зубрёнок" Летний отдых Образование в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме