https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Жетысу определили пути развития экотуризма в Казахстане


В Талгарском районе прошел республиканский семинар по совместному применению туристических возможностей национальных природных парков по развитию экологического туризма в рамках интеграции Алматинской, ВКО, Карагандинской и Павлодарской областей.
Цель совещания - совместное решение актуальных проблем в сфере туризма и обозначение ряда конкретных задач по развитию казахстанского туристического потенциала.

По информации участников семинара, главные проблемы, препятствующие развитию экологического туризма в Алматинской области: разбитые дороги на туристических маршрутах, недостаточно развитая сфера обслуживания, нехватка квалифицированных гидов, необустроенные места отдыха. 

По их мнению, эти наболевшие вопросы необходимо решать в тесной взаимосвязи всех заинтересованных сторон в рамках государственно - частного партнерства.

«Финансовые возможности национальных парков недостаточные. Поэтому очень важно государственно-частное партнерство. То есть мы должны привлекать инвестиции в туристические компании, чтобы они развивали внутренний туризм, а также экологические туры и дороги, и инфраструктура», - говорит заместитель директора ГНПП «Кольсай Кольдери» Хамит Ахметов. 

По его словам, решить проблемы в развитии экологического туризма поможет Меморандум о сотрудничестве между управлением туризма Алматинской области и государственными национальными природными парками.

В целом, для создания конкурентоспособной туристической индустрии Указом Президента РК принята «Государственная программа развития туризма». Особое внимание в ней уделяется формированию туристического имиджа страны и продвижению национального турпродукта на мировой рынок туруслуг.

В заключение были обозначены ряд конкретных задач по развитию экологического туризма в рамках интеграции Алматинской области, ВКО, Карагандинской и Павлодарской областей.

Иса Мокей
BNews.kz, 22 ноября 2014
 
Дата публикации:22.11.2014
Тематика:Бизнес, Спорт и Туризм
Просмотров:912
 
Ключевые слова:
Экотуризм Жетысу Туризм
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме