https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Оптимизация количества школ в республике является естественным процессом


Такое мнение высказал 27 августа в Гомеле заместитель министра образования Республики Беларусь Виктор Якжик.
Виктор Якжик принимал участие в работе областного августовского педсовета.

В нынешнем году в Беларуси стало на 65 школ меньше, в том числе 7 школ закрыто в Гомельской области. В абсолютном большинстве случаев они находятся в сельской местности и относятся к так называемым малокомплектным школам. "Это естественный процесс, который не управляется планами сверху. Решение по каждой конкретной школе принимается после изучения всех аспектов. И мы всегда просим органы региональной власти не забывать, что интересы людей в этом вопросе должны быть превыше всего", - отметил собеседник. Если проанализировать причины, по которым принимались решения о закрытии школ, то все они носят объективный характер, считает заместитель министра.

В первую очередь это связано с демографической ситуацией, которая свидетельствует о сокращении сельского населения. Некоторые из закрываемых школ, построенные много десятилетий тому назад, уже выработали свой потенциал. Есть случаи, когда школы уже не подходят по хозяйственным характеристикам, а в соседней школе учиться значительно комфортней. При этом нет сбоев в организации подвоза школьников.

"Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что если есть хотя бы один из положительных элементов, за который можно зацепиться, подкрепленный желанием родителей и педагогического коллектива, то мы не идем на такую оптимизацию", сказал он.

Касаясь вопроса развития системы образования конкретно в Гомельской области, Виктор Якжик достаточно высоко оценил ее уровень. "Данный регион по многим позициям находится в республике в тройке лучших по вопросам развития образования. Это касается и дошкольного, и школьного, и специального образования.

В 2015 году система дополнительного образования Гомельской области была признана лучшей в стране", - констатировал он. В августовском педсовете приняли участие представители педагогических коллективов учреждений образования, руководители отделов образования, спорта и туризма, а также заместители председателей райисполкомов, ветераны педагогического труда.

Всего в Гомельской области в 2016/2017 учебном году будут функционировать 537 общеобразовательных школ, 501 детский сад, 31 учреждение профтехобразования. За парты сядут более 150 тыс. школьников.

27 августа 2016, Гомель
Валерий Сидорчик - БЕЛТА
 
Дата публикации:27.08.2016
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:1145
 
Ключевые слова:
Сельская школа Гомельшчына Общее образование Педсовет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме