https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси еще сильней укрепят безопасность и дисциплину


Глава государства Александр Лукашенко 12 октября подписал указ, согласно которому утверждена новая редакция директивы №1 от 11 марта 2004 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины".
Об этом этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Ключевой особенностью новой редакции директивы № 1 является четкая установка на формирование единых подходов и системную работу по обеспечению общественной безопасности и дисциплины как на территориальном, так и ведомственном уровне, а также принятие дополнительных мер по снижению гибели и травмирования граждан от внешних управляемых причин", - отметили в пресс-службе.

В связи с этим, продолжили там,  расширен перечень критериев оценки выполнения директивы №1. "Одними из них предлагается считать обеспечение здоровых и безопасных условий труда, промышленной, пожарной, ядерной и радиационной безопасности, безопасности движения и эксплуатации транспорта, формирование правопослушного поведения, здорового образа жизни, навыков по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, в том числе в подчиненных (расположенных на подведомственной территории) органах и организациях", - пояснили в пресс-службе.

По всем данным направлениям, отметили в пресс-службе, перед республиканскими органами государственного управления, иными государственными и общественными организациями, облисполкомами и Минским горисполкомом поставлены дополнительные задачи.

Так, закреплена обязанность государственных органов по разработке и выполнению на отраслевом и территориальном уровнях комплексных планов мероприятий по обеспечению безопасности производственной деятельности и осуществлению мониторинга их реализации. Облисполкомам и Минскому горисполкому до 1 января 2016 г. также поручено выработать и обеспечить исполнение на подведомственной территории комплекса мер по укреплению производственно-технологической, исполнительной и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности.

Результаты этой работы должны ежегодно рассматриваться на заседаниях исполкомов.

"Предусмотрен ряд других механизмов обеспечения здоровых и безопасных условий труда, производственной и общественной дисциплины, формирования основ безопасного поведения граждан, снижения алкоголизации населения. Отражена роль в данной деятельности местных Советов депутатов, профессиональных союзов и иных общественных организаций", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, добавили там, прописан механизм контроля и координации деятельности по выполнению требований директивы №1.

Директива N1 была принята в 2004 году после того, как безответственность и халатность, невыполнение требований пожарной безопасности, строительных норм привели к гибели людей в Козловщинском психоневрологическом доме-интернате Гродненской области и Краснопольской средней школе №1 Могилевской области.

Основная цель директивы – предупреждение трудовой дисциплины, производственного травматизма.

Интерфакс-Запад, 12 октября 2015
 
Дата публикации:12.10.2015
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:909
 
Ключевые слова:
Директива № 1 Общественная безопасность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме