https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Героическое прошлое и славное будущее"


На ВДНХ в Москве прошла презентация Могилёвской области.
Масштабная презентация Могилёвской области состоялась 11 апреля в Москве. Она прошла в рамках Дней Могилёвской области, которые организованы на ВДНХ в павильоне "Республика Беларусь" с 29 марта по 22 апреля.

"Сейчас на наших глазах происходят структурные изменения в мировых политических, экономических и торговых процессах. Изменяется само понятие обязательности исполнения договоренностей, иногда вопреки здравому смыслу и основам экономики. Но отношения в Беларуси, несмотря ни на что, остались со знаком качества: обязательность и порядочность - характеристика нашей деловой репутации", - сказал на торжественном мероприятии председатель Могилёвского облисполкома Анатолий Исаченко.

"Сегодня в условиях беспрецедентных внешних вызовов принципиально важна интеграция с нашим стратегическим партнёром Российской Федерацией. Только за последние три года объём взаимной торговли Могилёвской области с Россией увеличился с 132 до 245 млрд российских рублей. Основная роль в этом принадлежит межрегиональному сотрудничеству", - подчеркнул Анатолий Исаченко. Он сообщил, что в настоящее время у Могилёвской области заключены соглашения с администрациями 27 российских регионов. А торговые связи поддерживаются практически со всеми регионами России.

Презентация Могилёвской области собрала много почётных гостей. В их числе были посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Курской области Роман Старовойт, представители руководства более 10 других регионов России.

Дни Могилёвской области на ВДНХ в Москве проходят под девизом "Героическое прошлое и славное будущее". Однако основной упор в экспозиции сделан на промышленном потенциале Могилёвщины. Одним из самых популярных экспонатов стал высокотехнологичный лифт производства "Могилёвлифтмаш". Ещё одной популярной локацией для фотоснимков стала гигантская шина, выпускаемая на бобруйской "Белшине": её разместили у входа в павильон "Республика Беларусь". Здесь же на открытой площадке представлена популярная у россиян продукция Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов. Вызывает интерес у посетителей и срез деревянного сруба дома, который выпускают на шкловском Заводе газетной бумаги.

В стационарных магазинах павильона "Республики Беларусь" широко представлена потребительская продукция ОАО "Моготекс", ОАО "Лента", ОАО "Славянка", ООО "Триада", ОАО "Бобруйсктрикотаж", ОАО "Обувь", ОАО "Красный металлист", ОАО "Могилёвский мясокомбинат", ОАО "Бабушкина крынка", ИООО "Горецкий пищевой комбинат", ОАО "Красный пищевик", ОАО "БКК "Домочай", ОАО "Компания "МогНат", ОАО "Могилёвская фабрика мороженого" и многих других. Во время Дней Могилёвской области они организуют многочисленные презентации и дегустации.

На Днях Могилёвской области значительное место отведено не только экономике, но и её культурным брендам. Один из самых известных - праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). Здесь же расположена и фотовыставка БЕЛТА "Александрия - место силы". Могилёвский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы представил традиционные ремесла, характерные для Могилёвщины, проводятся мастер-классы по ткачеству, изготовлению традиционной посуды на гончарном круге, по соломоплетению, по вышивке, плетению поясов.

О героической истории Могилёвщины в годы Великой Отечественной войны рассказывает стенд, посвящённый обороне Могилёва. Рядом рассказывается о Могилёве как военной столице Российской империи. Завершает историческую часть экспозиции стенд "Духовные истоки Могилёвщины".

11 апреля 2024, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА
 
Дата публикации:11.04.2024
Тематика:Товары из Беларуси, Союзное государство
Просмотров:117
 
Ключевые слова:
ВДНХ Презентация Магілёўшчына
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме