https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Президент РФ Владимир Путин и избранный президент Беларуси Александр Лукашенко в конструктивном ключе обсуждают вопрос о создании в этой стране российской авиабазы


Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Различные аспекты этой темы обсуждаются между двумя президентами. Это обсуждение в конструктивном ключе будет продолжено", - сказал Д.Песков.

"У двух президентов предстоят контакты, они увидятся в Казахстане на саммите СНГ, и у них будет прекрасная возможность на полях этого саммита подобные вопросы обсудить", - отметил пресс-секретарь В.Путина.

Как сообщалось, по приглашению президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 15-16 октября президент РФ В.Путин посетит Казахстан.

16 октября В.Путин примет участие в очередных заседаниях Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

"На саммите СНГ главы государств обсудят представляющие взаимный интерес международные проблемы, а также перспективы развития многостороннего сотрудничества в гуманитарной, правоохранительной и военной сферах, подпишут ряд соответствующих соглашений и решений. В частности, планируется принятие заявлений по случаю 70-летия создания Организации Объединенных Наций и о борьбе с международным терроризмом, обращения в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. В повестке дня также вопросы организационного характера, включая председательство в СНГ в 2016 году", - говорится в сообщении Кремля.

Президент Беларуси заявил, что обсудит с руководством России вопрос о размещении в стране российской военной базы.

"Мы обсудим с Владимиром Путиным эту проблему (размещение российской базы), если Россия видит что-то, что не видим мы, то она нам скажет", - сказал А.Лукашенко в воскресенье журналистам после голосования на выборах главы белорусскогогосударства.

При этом А.Лукашенко выразил сомнение, что Россия пойдет на размещение военной базы в Беларуси, поскольку это финансово затратно.

"База - это самолеты, это нам не надо. Надо ПВО. (. . .) А если нам нужны эти самолеты, мы готовы их купить или взять в аренду. Для "Су-29" нет разницы - подняться с базы в Бобруйске, Смоленске или даже в Москве", - продолжил глава государства.

Кроме того, он подчеркнул, что Беларуси не нужны базы. "Нам не надо никаких баз", - заявил А.Лукашенко.

Интерфакс-Запад, 12 октября 2015
 
Дата публикации:12.10.2015
Тематика:ЕАЭС, Союзное государство
Просмотров:1123
 
Ключевые слова:
Саммит Авиабаза Вооружение Содружество независимых государств
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме