https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Руководители "Звязды" стали "Звездами Содружества"


Новых лауреатов межгосударственной премии "Звезды Содружества" чествовали 17 апреля в Москве в Большом театре.
В числе награжденных оказались директор, главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич и первый заместитель директора этого издательского дома, главный редактор журнала "Неман" Александр Бадак.

Премия "Звезды Содружества", учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), присуждается ежегодно по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий в размере 2 млн российских рублей каждая.

Александр Карлюкевич и Александр Бадак отмечены престижной наградой за достижения в области гуманитарной деятельности. Лауреатами премии нынешнего года стали также народный артист СССР Олег Табаков, казахстанская оперная певица народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, президент Национальной академии наук Украины Борис Патон, таджикистанский ученый Далер Пачаджанов, народный художник Азербайджана Омар Эльдаров, армянский дирижер народный артист СССР Оганес Чекиджян и народный художник Кыргызстана Юристанбек Шыгаев.

Посол Азербайджана в России председатель правления МФГС Полад Бюль-Бюль оглы на церемонии отметил: "Мне очень приятно, что наш фонд продолжает укреплять гуманитарные связи на просторах СНГ. То, что вручаются премии выдающимся людям нашего пространства, говорит о том, что мы вместе, что уважаем друг друга и относимся друг к другу с огромной толерантностью. На фоне происходящих сегодня в мире событий это очень важно и очень нужно".

Премия "Звезды Содружества" впервые была вручена в 2010 году. Тогда в числе ее лауреатов оказался коллектив научных сотрудников Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. В 2011 году премией были отмечены председатель Белорусского союза композиторов Игорь Лученок и сотрудники национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок". В 2012 году лауреатом стал художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко. В прошлом году награду получил писатель Николай Чергинец.

17 апреля в Москве прошло совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления МФГС. Его участники подвели итоги деятельности в 2013 году, утвердили новые редакции положений о межгосударственных премиях "Содружество дебютов" и "Звезды Содружества", проект плана мероприятий на 2015 год. Обсуждены также вопросы, касающиеся проведения IX Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ, реализации в 2015 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", разработки проекта стратегии гуманитарного сотрудничества.

17 апреля 2014, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА
 
Дата публикации:17.04.2014
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:1013
 
Ключевые слова:
"Звезды Содружества" Звязда Содружество независимых государств Межгосударственная премия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме