https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Внук Марка Фрадкина испытал эйфорию на концерте, посвященном 100-летию со дня рождения деда


Крнцерт состоялся во время XXIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в Летнем амфитеатре 12 июля.
Концерт "Вернулся я на родину" прошел в Витебске с аншлагом. Песни Марка Фрадкина звучали в исполнении известных и начинающих артистов Беларуси и России в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. На сцену выходили Руслан Алехно, Ирина Дорофеева, Николай Скориков, Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры", вокальная группа "Чистый голос", Методие Бужор, Евгений Гор, Зара, Алена Петровская, ВИА "Самоцветы", группа "Отпетые мошенники", театр песни "Домисолька" и др. В завершение программы на сцену поднялся, приехавший из Москвы, внук композитора Антон Фрадкин, который на протяжении концерта находился в зале. Он поблагодарил артистов и зрителей за чудесный праздник и объявил финальную песню - "Добрая примета".

Общаясь с журналистами после концерта, Антон Фрадкин рассказал о своих эмоциях. "Это абсолютная эйфория. Догадывался, что будет красиво и здорово. Но концерт превзошел все ожидания. Мне понравилась реакция зрителей. Я видел лица людей старшего и среднего поколения, молодежи, которые пели. Кто-то знает одну песню, кто-то вторую, а в итоге подпевали все песни, и это самое ценное", - поделился внук композитора.
Он отметил, что помогал организаторам в подготовке концерта, но в Витебске впервые. "Дед безумно любил этот город и часто про него рассказывал. Хотя первые послевоенные годы не приезжал – во время войны здесь была уничтожена вся его семья. Про старшее поколение знаем не много, это была закрытая тема. В 50-е стал приезжать и бывал каждые 2-3 года. На 1000-летие Витебска написал песню "Столица областная". Его посвящение этой песне я передал в краеведческий музей", - рассказал Антон Фрадкин, подчеркнув, что ему понравился и Минск, и Витебск. "Здесь я увидел очень много счастливых лиц. Думаю, буду часто сюда приезжать, хотя бы для того, чтобы помочь краеведам создать постоянную экспозицию. У меня огромный архив, и я могу быть им полезен".

Марк Григорьевич Фрадкин (1914-1990) - советский российский композитор, автор многих популярных в середине XX столетия песен и музыки к кинофильмам. Народный артист СССР (1985).

13 июля 2014, Витебск
Алена Тихонова - БЕЛТА
 
Дата публикации:13.07.2014
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:1181
 
Ключевые слова:
Марк Фрадкин Славянский базар
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме