https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Более $1 тыс. долларов могут заработать граждане Украины на дарах белорусского леса


Жителям десяти украинских деревень с 1 июля разрешено пересекать белорусскую границу в упрощенном порядке.
Возможность, в частности, предоставляется тем, кто направляется на территорию Полесского лесхоза в поисках ягод и грибов. С начала месяца через специально созданные пункты пропуска уже прошло более 5,5 тыс. человек. Корреспондент БЕЛТА приняла участие в рейде государственной лесной охраны, направленном на проверку соблюдения гражданами правил поведения в лесах.

Дома украинские - корни белорусские

"К белорусско-украинской границе поедем через "танцующий лес", - сказал участникам рейда директор Полесского лесхоза Алексей Маринич. Он пояснил, что на Полесье много болот и почва здесь неплодородная. "Деревья изо всех сил борются за жизненное пространство, изгибая стволы во все стороны, словно танцуют. Это особенность местной природы", - добавил директор и пригласил участников рейда занять места в автомобиле ГАЗ-66 - транспортном средстве, габариты и мощность которого позволяют передвигаться по извилистой колее местной чащи.

"Украинские деревни расположены в нескольких километрах от белорусской границы. Однако большинство их жителей - этнические белорусы", - рассказал Алексей Маринич. В 1962 году, когда на территории Полесского лесхоза создавался военный авиационный полигон, людей из местных деревень расселили. Часть белорусов осталась жить в БССР, но многим пришлось переехать на постоянное место жительства в УССР.

"Вот эти люди и живут до сих пор на украинской земле, - отметил директор лесхоза. - Получается, у нас стена леса стоит, а у них только поляны… и земли совсем неплодородные". А между тем, добавил руководитель лесхоза, деревни там немаленькие. "Например, в Березовом и Старом селе живет примерно по 4 тысячи жителей. И семьи большие - во многих по 10-12 детей", - пояснил специалист.

В июле 2011 года Беларусь открыла украинским гражданам, жителям приграничных населенных пунктов, временный доступ на свою территорию для сбора ягод и грибов. В начале 2013 года на основании соглашения Совета Министров Беларуси и Кабинета Министров Украины о порядке пересечения белорусско-украинской государственной границы привилегия стала постоянной. "Согласно документу, на белорусско-украинской границе действуют три сезонных пункта пропуска. Они работают дважды в год: с 1 июля до 10 августа (сезон сбора черники) и с 30 сентября до 15 ноября, когда плодоносит клюква", - рассказал Алексей Маринич.

Раньше, чтобы попасть на территорию Беларуси, жителям Украины нужно было проходить пограничный переход в порядке живой очереди. А теперь на пунктах пропуска имеются списки жителей всех деревень, которым разрешено посещать страну, и оформление происходит почти мгновенно. В лес приходят (или приезжают на велосипедах) люди разного возраста, среди них много молодежи.

Если лес - единственный кормилец...

"За ягодами и грибами сюда приходят в основном украинцы. В последнее время за день встречаю около 20-50 человек, а всего неделю назад только за полдня мимо меня проходило около 300", - рассказал лесник Храпунского лесничества Василий Шевчук. Но, в этом году, хотя черничный сезон еще не подошел к концу, ягодников приходит немного. "Черника не уродилась, вот и отправляются за ней значительно реже, чем в более урожайные годы", - пояснил лесник.

"В этот лес по ягоды и грибы мы ходим всей деревней с детства", - рассказала жительница украинской деревни Дроздынь Татьяна Кравченя. Возле села, в котором женщина проживает, ягод и грибов совсем нет. "Когда нас не пускали на территорию Беларуси, то люди страдали: фактически было не на что жить. Чтобы заработать, приходилось ездить очень далеко на покос, а потом везти траву в деревню. Тяжело было…" - вспоминает она.

Женщина собирает лесные дары только для себя, а вот большие семьи, по ее словам, научились хорошо зарабатывать на грибах и ягодах. "В лес ходят ежедневно. Каждый собирает по чуть-чуть, но за один сезон на продажах можно заработать несколько тысяч долларов", - рассказала собеседница. Поделилась она и небольшим секретом местного населения: чтобы сохранить клюкву до зимы, когда спрос вырастает, ягоду держат в воде. К слову, спрос на лесные дары не убывает. Раньше их возили на рынок, а теперь прямо в деревню приезжают работники предприятий-переработчиков, которым можно сдавать ягоды в любых объемах. Главное, чтобы было, что сдавать.

"В лесу попадаются в основном лисички, но есть и моховики. Черника в этом году совсем не уродилась, а за клюквой пойду по осени, - рассказал еще один житель Украины Василий Маринич. - Моей пенсии хватает только на то, чтобы два раза в магазин сходить селедки купить. Так что живу с даров белорусского леса".

Жители Украины стараются не оставлять после себя мусор и бережно относиться к природе. "Лес надо уважать, а загрязнять его - большая наглость", - добавил Василий Маринич.

Не марая рук…

"За нарушение Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов, к которым относятся ягоды и грибы, выписывается предупреждение, на основании которого доступ на территорию страны в упрощенном порядке могут закрыть", - сказал консультант управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Андрей Бурый.

Впрочем, отмечает специалист, иногда встречаются случаи сбора ягод запрещенными методами, например с помощью механических приспособлений (ручных комбайнов, гребенок). При таких способах сбора повреждаются ягодники и урожай в последующие годы может значительно ухудшиться.

"Однако такие прецеденты не носят массовый характер", - добавил представитель Минлесхоза. Он пояснил, что для ягодников и грибников из Украины созданы условия, позволяющие собирать ягоды и грибы, не нарушая закон. Так, пересекать границу они могут на протяжении дня - с 6.00 до 22.00 (при условии возвращения в эти же сутки на территорию Украины). Раньше действовало ограничение по весу собранных природных даров. Тогда из леса можно было вынести до 20 килограммов грибов, ягод. Сейчас этого нет.

"Граждане Украины рады, что получили возможность посещать леса в упрощенном порядке, поэтому стараются играть по правилам, установленным для них белорусским законодательством", - резюмировал специалист. Подтверждением этому могут послужить и результаты рейда лесной охраны, во время которого не было вынесено ни одного предупреждения.

Мария Дмитриева
БЕЛТА, 21 июля 2014
 
Дата публикации:21.07.2014
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:780
 
Ключевые слова:
Граница Украина Визовый режим Приграничное движение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме