https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Минторг Беларуси инициирует отказ от продажи пива в пластиковой таре


Об этом заявил 23 июля на пресс-конференции министр торговли Валентин Чеканов.
"Реализация пива в пластиковых бутылках со временем будет прекращена, - сказал Валентин Чеканов. - Во многих развитых странах качественная алкогольная продукция, в том числе пиво, продается только в стеклянных бутылках, мы тоже будем к этому стремиться".

Комментируя введение с 22 июля запрета на продажу в Беларуси пива в таре свыше 2 л, Валентин Чеканов сказал, что планируется продолжить уменьшение объема тары, разрешенной к реализации. По его словам, запрет на реализацию пива в таре большого объема был введен в целях постепенного сокращения количества потребляемого населением алкоголя. "Отправляясь на природу, современная молодежь предпочитает брать с собой именно бутылки свыше 2 л. Выпивая такое количество пива, она наносит большой вред своему здоровью", - сказал Валентин Чеканов.

По мнению министра, введенная мера окажется эффективной. "До вступления в силу запрета на распитие алкогольных напитков в общественных местах в парках и скверах молодые люди повсеместно распивали их, что было очень некрасиво. Согласитесь, сейчас этого нет, в парках наведен порядок", - подчеркнул он.

Еще одна причина введения запрета на реализацию пива в больших бутылках - защита внутреннего рынка. "Из-за границы к нам шел товар именно в таре свыше 2 л", - уточнил Валентин Чеканов.

Министр добавил, что пиво, ввозимое на территорию Беларуси, иногда стоит дешевле из-за демпингового ценообразования, когда товар сознательно продается по ценам ниже. "Это подрывает работу отечественных производителей, мешает им развиваться", - подчеркнул Валентин Чеканов, добавив, что в будущем будут применяться меры по изменению сложившейся ситуации.

"Во время чемпионата мира по хоккею в Беларуси была разрешена продажа только отечественного пива, - напомнил министр. - В республиканский штаб, который действовал в Министерстве торговли, не поступило ни одной жалобы на его качество.

Иностранные гости оставляли многочисленные положительные отзывы, в том числе в интернете, о вкусовых особенностях белорусского пива".

23 июля 2014, Минск
Мария Дмитриева - БЕЛТА
 
Дата публикации:23.07.2014
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:725
 
Ключевые слова:
Алкоголь Пластиковая тара Белорусское пиво
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме