https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь не будет девальвировать национальную валюту вслед за резким обвалом российского рубля


Об этом заявляет президент страны Александр Лукашенко.
"Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок - непонятно, что там происходит, кто, чего хочет и что там будет, волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению", - заявил А.Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске.

Он подчеркнул, что у правительства и Нацбанка страны есть обязательства перед населением в части курсовой политики, и эти обязательства будут выполнены.

"Поэтому, если толкают вас – вот, вы девальвируйте нацвалюту и так далее – это неприемлемо. У нас есть обязательства перед населением, и мы их должны придерживаться, что, как мне докладывают, правительство и Нацбанк и делают", - сказал президент.

А.Лукашенко обратил внимание на то, что поддержание стабильности на валютном рынке – это обязанность банковской системы во главе с НББ и белорусского правительства, однако от населения также многое зависит. "Все остальное – как я говорил раньше – в руках населения. Хотите обвала – бегайте по обменникам, еще куда-то идите… все это в руках граждан нашей страны", - сказал глава государства, добавив, что "кивать на правительство, на Нацбанк сегодня неприемлемо".

"Мы будем придерживаться стабильной ситуации в стране и будем использовать все рычаги для того, чтобы ситуация была стабильной, не нарушая при этом никаких финансово-экономических законов, которые действуют объективно", - заявил президент.

Самое главное для обеспечения стабильной ситуации в стране, подчеркнул А.Лукашенко, - это работа экономики и экспорт. "У нас нет никаких проблем с работой предприятий, которые могут выпустить неплохую продукцию по приемлемым ценам. Вопрос – в продажах за пределы страны этой продукции. Продадим больше продукции – больше будет валюты в стране, тогда и разговоры всякие там о валюте, кризисе в России станут просто досужими разговорами", - резюмировал президент.

Интерфакс-Запад, 18 декабря 2014
 
Дата публикации:18.12.2014
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:632
 
Ключевые слова:
Валюта Финансы Белорусский рубль Россия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме