https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Лидском районе 2 апреля разбудят медведя на тотемном празднике "Комоедица"


Об этом сообщили в Лидском районном центре культуры и народного творчества.
Белорусский народный праздник "Комоедица", связанный со встречей весны, организуют в агрогородке Тарново. Гостей будут угощать традиционными "медвежьими" блюдами, предложат поиграть с медведем, повеселят "гороховой" полькой.

Косолапый вместе с участниками танцевального и фольклорно-этнографического коллективов станцует "Краковяк", "Падеспань" и "Лявониху". Будут петь песни, припевки, играть в "Малинку" и другие связанные с "Комоедицей" игры.

Традиционно этот праздник отмечался предками накануне Благовещения. За свое веселье и самобытность был очень популярным в данной местности, поэтому местные культработники стремятся сохранить память о нем.

"Комоедица" доказывает, что предки жили в гармонии с природой и животным миром. Сам праздник посвящен животным и прежде всего пробуждению медведя. В этот день было принято готовить особые кушанья из растений, которые любит медведь - сушеный репник, овсяный кисель и обязательно гороховые комы (вероятно, именно из-за них праздник получил свое название). После обеда стар и мал ложились и медленно перекатывались с бока на бок, стараясь приноровиться к поворачиванию медведя. Таким образом задабривали его.

Считалось, что на следующий день после "Комоедицы" медведь встает и выходит из берлоги.

Праздник "Комоедица" станет частью масштабного этнопроекта в Лидском районе под названием "Абрады маёй краіны". Он предполагает, что каждый сельский клуб готовит свое представление, связанное с характерными для местности традициями, и привлекает к участию в них население. Проект уже завоевал популярность, необычные и веселые мероприятия собирают много зрителей.

2 апреля 2016, Гродно
БЕЛТА
 
Дата публикации:02.04.2016
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:834
 
Ключевые слова:
Камаедзіца Пробуждение медведя Традиции Фольклор Обряды
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме