https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Уникальный джазовый квинтет выступит на сцене Белгосфилармонии


9 ноября в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии выступит уникальный джазовый квинтет “Wojtek Mazolewski quintet” (Квинтет Войтека Мазолевского).
Концерт состоится в рамках мирового турне “GOLD TOUR 2016” по случаю получения альбомом "POLKA" "золотого" статуса.

"Так много легко запоминающихся мелодий, радости от совместного музицирования, как у квинтета Войтека Mазолевского, вы не найдете ни на одном другом диске. Более того, этот джаз могут слушать поклонники не только поп-музыки и тех направлений, которые когда-то красиво назывались молодежными, но и старшие под эту музыку охотно помолодеют".
Марек Душа, газета "Rzeczpospolita"

"В контексте квинтета Мазолевского писать, что все звучит просто великолепно, солидные аранжировки и отличное исполнение - это просто банально. Но что делать, если так и есть?"
Катажина Полюх, www.onet.pl

Концерты, овации, восторженные отзывы - так выглядят туры квинтета Войтека Мазолевского ... Уже давно ни один польский джазовый бэнд не вызывал столько позитивных эмоций и не привлекал на концерты такое количество поклонников.

Немного есть исполнителей, которых так часто приглашают на выступления за рубежом, немного есть музыкальных жанров, представители которых так легко переходят границы и творчество которых понимают практически в каждом уголке земного шара.

Войтек Мазолевский - представитель польского джаза в лучшем виде: с одной стороны, являясь наследником классиков польского джаза, которых ценят во всем мире, он обращается к классическому звучанию и технике игры, с другой стороны, создает свежую музыку, понятную для молодой аудитории, которая слушает новые тренды, которая знает джаз через призму таких артистов, как Koop, Брэд Мелдау или Robert Glasper Experiment.

Музыка из нового альбома квинтета Войтека Мазолевского "Полька" - это своеобразный дневник путешественника, отсюда и названия композиций - "Париж", "Берлин" или "Бангкок". Первый сингл альбома под названием "Get Free" долгое время занимал главенствующие позиции в хит-параде Польского Радио.

Войтек Мозолевски - музыкант Труймясто (Гданьск-Гдыня-Сопот), басист и композитор. Основатель и лидер группы Pink Freud и Wojtek Mazolewski Quintet.

"Мазолевски заново очертил джазовую форму, придал ей современный облик и открыл слушателю новый, доселе герметичный, жанр музыки. Он освоил джаз и вывел его в хит-парады, на телеэкраны и ... страницы популярной прессы.
" Gazeta Wyborcza "

Его музыкальная деятельность стала началом бума польской джазовой музыки в начале XXI века, и нетрадиционная, в условиях джазовой сцены, активность, повлияла на новое место этого жанра в сознании преимущественно молодого слушателя.

Войтек Мазолевски - автор музыки для театра, кино и аудиокниг. Ведущий авторских программ на Польском радио и на радио Chilli Zet. Лауреат престижных музыкальных наград, презентует новое лицо польского джаза в Европе, Америке и Японии. Сотрудничал с представителями мировой джазовой сцены: Pete Wareham, Dennis Gonzales, Tima Berne, Tomasz Stańko, John Zorn, Peter Kowald, Tymon Tymański, Jerzz Mazzolla, Olo Walicki, Andrzej Smolik, Mikołaj Trzaska, Fisz Emade и др.

Руководя своей группой Pink Freud, издал в 2007 году альбом под тем же названием, который был очень позитивно воспринят слушателями. В 2008 году вышел очередной альбом "Grzybobranie" ("Сбор грибов") как современная вариация на тему классика польского джаза Збигнева Намысловского и его альбома" "Winobranie" ("Сбор винограда").

В сотрудничестве с группой номер один отечественного хип-хопа, тандемом Fisz Emade выдал, в качестве Bassisters Orchestra (еще один ранний проект Войтека Мазолевского), альбом под тем же названием. В 2009 году Войтек изменил личный состав Pink Freud и Wojtek Mazolewski Quintet и открыл новую главу своей музыкальной биографии. "Монстр джаза" (2010), "Лошадь и сила" (2012), "Smells Like Tape Spirit" (2012), "Войтек в Чехословакии" (2012) - это альбомы, которые принесли не только издательский успех, но в первую очередь многочисленные концертные туры по таким странам, как Япония, Мексика, Марокко, Германия, Австрия, Бельгия, Франция, Португалия, США, Италия, Венгрия, Швеция, Словения, Словакия, Чехия, Украина, Румыния.

Мазолевски получил многочисленные медийные награды, в том числе премию III программы Польского радио за альбом «Монстр джаза», награду Ассоциации "Jazz Melomani" (так называемый "Джазовый Оскар"), трижды становился лучшим коллективом (проект Pink Freud) в категории электронной музыки по версии журнала Jazz Forum, и получил еще одну премию III программы польского радио - Музыкальную премию имени Матвея Евангелиста Свентицкого "Матеуш".

***    ***    *** 
9 ноября / 19:00     
Большой зал Белгосфилармонии,  пр. Независимости, 50.
Билеты  - в кассах филармонии и на сайте www.philharmonic.by

Справки по телефонам:
284 44 33, 284 32 02, 331 36 91; 331 16 17, 284 47 09 (касса с 9.00 до 21.00).

Интерфакс-Запад, 19 октября 2016
 
Дата публикации:19.10.2016
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:777
 
Ключевые слова:
Wojtek Mazolewski Польский джаз Концерт Мінск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме