https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Легендарные имена Беларуси: мастер скульптуры Заир Азгур


15 января исполняется 109 лет со дня рождения знаменитого скульптора, одного из создателей белорусской скульптурной школы Заира Исааковича Азгура.
Будущий народный художник Беларуси и СССР Заир Азгур появился на свет 15 января 1908 года в еврейской семье в деревне Молчаны Сенненского района Витебской области.

С раннего детства Заир Азгур интересовался живописью и скульптурой. Переломным моментом в жизни молодого скульптора стала встреча с известным белорусским живописцем Юделем Пэном, именно он, к слову, был учителем и нашего всемирно известного земляка Марка Шагала.

Азгур начал заниматься у Юделя Пэна, когда поступил в Витебский художественно-практический институт. Знаменитый скульптор является автором множества монументальных произведений в городах Беларуси, России, Украины, Казахстана, Индии, Китая.

Минчанам хорошо знаком созданный скульптором памятник-ансамбль Якубу Коласу и героям его произведений, а также барельеф памятника-обелиска на площади Победы.

Произведения Заира Азгура можно увидеть в Национальном художественном музее Беларуси и Музее истории Великой Отечественной Войны, Государственной Третьяковской галерее в Москве и других известных музеях. Мемориальный музей-мастерская Заира Азгура в Минске — это единственный монографический музей в Беларуси, созданный на базе творческой мастерской скульптора.

Само здание музея включено в Государственный список историко-культурных ценностей нашей страны. В коллекции музея — около 4 тысяч экспонатов: скульптуры, живопись, графика, а также мемориальный фонд — архив, библиотека, рабочие инструменты и личные вещи мастера.

Александр Кривошеев
Sputnik, 15 января 2017
 
Дата публикации:15.01.2017
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:872
 
Ключевые слова:
Заир Азгур Скульптура Віцебск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме