https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал новую редакцию Военной доктрины страны


Соответствующий закон N412-З от 20 июля текущего года опубликован во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
Ранее документ был принят Палатой представителей и одобрен Советом республики Национального собрания.

Военная доктрина определяет военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы военной безопасности Беларуси на современном этапе, в том числе отношение республики к военным конфликтам и их предотвращению, меры по обеспечению военной безопасности, основные направления военного строительства, порядок применения военной силы для вооруженной защиты страны.

Представляя ранее в парламенте проект данного документа, министр обороны Беларуси Андрей Равков отмечал, что особый акцент в нем сделан на негативных тенденциях, связанных с разработкой концепции "цветных" революций и механизмов по изменению конституционного строя, нарушения территориальной целостности государства путем провоцирования внутренних вооруженных конфликтов.

Глава Минобороны сообщил, что в документе значительно расширен перечень основных внешних и внутренних военных опасностей для Беларуси. "Помимо традиционных факторов, влияющих на формирование военных опасностей, учтены факторы, корни которых лежат вне военной сферы, но существенно влияющие на обеспечение обороны страны", - сказал А.Равков.

Кроме того, расширен спектр мер, которые будет предпринимать государство для обеспечения своей военной безопасности.

"Впервые изложена активная позиция по отношению к предотвращению военных конфликтов путем принятия превентивных мер стратегического сдерживания всеми компонентами военной организации государства", - отметил министр.

Он подчеркнул оборонительную направленность документа, а также то, что наряду с расстановкой приоритетов на союзнических отношениях в новой военной доктрине продекларированы заинтересованность в развитии добрососедских и партнерских отношений с Европейским союзом и стремление к повышению открытости и развития взаимопонимания с НАТО.

Интерфакс-Запад, 26 июля 2016
 
Дата публикации:26.07.2016
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:658
 
Ключевые слова:
Военная доктрина Национальная безопасность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме